Blooom c/o ART.FAIR Köln

Blooom Award
The converging art show

23. Oktober - 27. Oktober 2014

Mit Adam Chmiel, Samira Elagoz, Louise Gibson, Manaf Halbouni, Frenzy Höhne, Yi Zheng Lin, Stephanie Lüning, Cristiano Panepuccia & Antonella Mignone, Antoine Rose

Blooom Award, Köln Johann Büsen, Blooom Award, Köln Adam Chmiel, Louise Gibson, Manaf Halbouni, Frenzy Höhne, Cristiano Panepuccia, Antonella Mignone, Antoine Rose, Walter Gehlen, Blooom Award Art.Fair, Köln

Galerie der Künstler München

Videodox
8. Oktober - 16. Oktober 2014

Mit Maria Sophie Berauer, Elke Dreier, Sandra Filic, Karen Irmer, Agnes Jänsch, Narges Kalhor, King Kong Kunstkabinett, Daniel Permanetter, Cora Piantoni, Evelyn Rüsseler, Franz Wanner, Anne Wodtcke, Nicola Müller

Galerie der Künstler, München, Videodox Galerie der Künstler, München, Videodox Galerie der Künstler, München, Videodox, Lena Kluger, Agnes Jänsch

Ägyptisches Museum München

Kunstsalon 2014
Licht und Schatten

24. September - 12. Oktober 2014

Mit Franz Xaver Angerer, Ines Brinkschmidt, Peter Burkart, Tatjana Busch, Dominique Calvet, Sara Cardoso-Ribeira, Wolfgang Dietrich, Christine Dobler, Oleg Drobito, Klaus Fischer, Friederike & Uwe, Kristin Grothe, Juliane Halff, Wolfgang Harms, Christoph Haußner, Tita Heydecker, Nikolaus Hipp, Stefanie Hofer, Gerhard Hotter, Robert Kaindl-Trätzl, Steffen Kern, Nele Kathrin Köhler, Peter König, Rut Kohn, Felix Kraus / The Swan Collective, Wolfgang Kuhfuss, Hans Lankes, Hans Niklaus, Jo Niklaus, Mathias Otto, Martin Potsch, Gerhard Prokop, Stephan Quenkert, Monika Reinhart, Gudrun Reubel, Ivo Rick, Wolfgang Sandt, Johanna Schelle, Wolfgang Schuster, Moritz Schweikl, Richard Semmler, Hans Leo Simons, Bernhard Springer, Eva Lucie Triftshäuser, Tim David Trillsam, Ninon Voglsamer, Marianne Vordermayr, Peter Wackernagel, Yani Wang, Stefan Wanzl-Lawrence, Ekkehard Wiegand , Pia Winkenstern, Gabriele von Zwehl

Ägyptisches Museum, München Ägyptisches Museum, München Ägyptisches Museum, München Ägyptisches Museum, München

Venet-Haus Galerie Neu-Ulm

Second View
5. August - 5. September 2014

Mit Hans-Matthäus Bachmayer, Nikolia v. Magnus, Marina Sailer, Dee Sands, Benjamin Schubert

Venet-Haus, Neu-Ulm, Terence Carr, Verena Schneider Venet-Haus, Neu-Ulm

Schloss Agathenburg

Urban Art
Wie die Street Art ins Museum kam

13. Juli - 31. August 2014

 

Mit Daniel Man, Stefan Winterle, Tim Wolff

Schloss Agathenburg, Urban Art Schloss Agathenburg Schloss Agathenburg, Johann Büsen Schloss Agathenburg, Tim Wolff Schloss Agathenburg, Daniel Man Schloss Agathenburg, Urban Art Schloss Agathenburg, Daniel Man, Tim Wolff, Stefan Winterle

Venet-Haus Galerie Neu-Ulm

Neon Vision
24. Juni - 1. August 2014

Begrüßung
Verena Schneider

Einführung
Terence Carr

Venet-Haus, Neu-Ulm Venet-Haus, Neu-Ulm Venet-Haus, Neu-Ulm, Johann Büsen Venet-Haus, Neu-Ulm Venet-Haus, Neu-Ulm Venet-Haus, Neu-Ulm, Johann Büsen, Marie Gramss Venet-Haus, Neu-Ulm, Lena Kluger Venet-Haus, Neu-Ulm

Güterbahnhof Bremen

8. Kunstfrühling
15. Mai - 25. Mai 2014

Vertreten durch
Galerie Lake

Kunstfrühling, Bremen Kunstfrühling, Bremen, Galerie Lake

Galerie Kristine Hamann Wismar

Perceived Similarities
19. April - 7. Juni 2014

Einführung
Antje Schunke

Mit Pierre von Helden, Chris Nau

Galerie Kristine Hamann Wismar

Kunstförderverein Weinheim

Twisted Signs
8. April - 18. Juni 2014

 

Begrüßung
Manfred Soßong
Waltraut Bucher-Olehowski

Einführung
Caroline Messelhäußer

Musik
Thorsten Gellings

Es erscheint ein Katalog

Kunstförderverein, Weinheim Kunstförderverein, Weinheim Kunstförderverein, Weinheim Kunstförderverein, Weinheim Kunstförderverein, Weinheim Kunstförderverein, Weinheim Kunstförderverein, Weinheim, Johann Büsen Kunstförderverein, Weinheim

Neurotitan Berlin

GroundSwell Galerie, Denver, USA

What if...
15. März - 5. April 2014

Mit 44flavours, acidfarm, Andrea Wan, Andres Villareal, anef, CAZ.L, Anne Grön| Breeda CC, Claudia Bernhardt, Doro Huber, Drucksalon / Adeline Meilliez, Felix Bork, Francesco Cassi, HENNIROCKS, Ian Lidde, Jim Avignon, Jimmy Draht / Marion, Johannes Mundinger, John Reaktor, Julia Benz, Julienne Jattiot, Katharina Salzbrunn, Kathi Käppel, Klub 7, Lisa Smith, Maik Hasenbank, Marie Jacobi, Mike Friedrich, milla, Monkey & Aargh, Natsuyo Koizumi, Nettmann, Nina Pagalies, Olivia Pils, Parastu, Philip Janta, Pura Kauf, Rebecca Blöcher, Romy Blümel, RYLSEE, Sabine Rollnik, Simon Becker,SLANG, Sophia Hirsch, Sophia Martineck, Stephen Hiam, Tine Fetz, Tom Eigenhufe, Uta Kalthoff, Vela, Chinn Wang, Thomas Robertson, Kelly Monico, Tyler Beard, Dylan Scholinski, Jeff Page, Bruce Price, Gretchen Marie Scheafer, Suchitra Mattai, Mindy Bray, Susan Meyer, Amber Cobb, Jason Reno, Johanna Mueller, Beau Carey, Sabin Aell, Dianne Martonis, Travis Hetman, Lanny DeVuono, Amanda Gordon Dunn, Stacy Steers, Danette Montoya, Katie Caron, Gabriel Otto, Tobias Fike, Sandra Fettingis, Tonia Bonnell, Jonathon Nicklow, Derrick Velasquez, Jaime Molina, Alvin Gregorio, Jeffrey King, Nathan Abels, Caleb Hahne, Lauri Lynnxe Murphy, Jeff Starr, Andrew Haley, Rebecca Vaughan, Libby Barbee, Theresa Anderson, John Mcenroe, Sean Hudson, Katy Havens, Amber Farnell, Matt Harris, Sara Guindon, Jacquelyne Sophie Cordova, Sarah Scott, Don Fodness, Zach Reini, Andrew Huffman, Michael Bernhardt, Rebecca Peebles

Neurotitan, Berlin GroundSwell Gallery, Denver Neurotitan, Berlin

Städtische Galerie Bremen

37. Bremer Förderpreis
1. März - 4. Mai 2014

 

Mit Daniel Behrendt, Samya Boutros Mikhail, Barbara Dévény, Christiane Gruber, Yumi Jung, Hannah Regenberg, Fabian Reimann, Tim Reinecke, Lena Inken Schaefer, Michael Schmid, Caspar Sessler, Sibylle Springer, Tobias Venditti

Städtische Galerie Bremen Städtische Galerie Bremen, Johann Büsen Janna Remlinger, Nadine Noll, Jöran Benker, Jan Kleine, Hubert Hill, Daniel Gärtner

Galerie Brennecke Berlin

In Between
28. Februar - 2. April 2014

Galerie Brennecke, Berlin Galerie Brennecke, Berlin Galerie Brennecke, Berlin Galerie Brennecke, Berlin Galerie Brennecke, Berlin Galerie Brennecke, Berlin Galerie Brennecke, Berlin Elvira Bach, Johann Büsen, Galerie Brennecke Galerie Brennecke, Berlin

ZI Zeicheninstitut Kassel

Passwort 3
22. Februar – 8. März 2014

Mit Mohammed Ibrahim Al-Emam, Michel M., Zaki Al-Maboren, Maggy, Hala Salah Aldeen Alzebeir, Ulrike Martens, ameret, Thomas Maruschke, Maria Isabel Plaza Aparicio, Rana Matloub, Süheyla Asci, Mark Mawer, Jim Avignon, Melanie Meister, Bahaiden, Jenny Michel, Sofia Bauchwitz, Tam Muro, Sara Berti, Sascha Nelle, Siegfried Böttcher, Peter Neuhaus, Angiola Bonanni, Gerald Noebel, Marcel Bontempi, Abdekgani Monamed Nour, Erika Breuer, Monika Odenthal, Jörn Budesheim, Wladimir Olenburg, Carmel Olivier, Colin Burns, Veronika Olma, Uli Burns, Rainer Ortag, Barbara Bux, Jürgen Orth, Anne Cichos, Marion Inge Otto-Quoos, Catharina Cosin, CrazyElly, PQR,, Lisa Paes, DEF, Christian Partl, Karin Dammers, Lea Petrou, Beate Daniel, Gérard Pierron, Marcel de Medeiros, Leni Pohl, Arturo Desimone, Patrick Preller, Hans Jürgen Diez, Denise Sheila Puri, Stephan Diez, Emily Pütter, Kathrin Dohndorf, Brigitta C. Quast, Ulrike Ehrenberg, Tibor Rácskai, Dana Elly, Monika Rathlev, Slawomir Elsner, Anke Richter.Teubler, Jens Ertelt, Monica Rizzolli, Helmut Falter, Cordula Röckenhaus, Tanja Fohr, Stephanie Roehe, Lutz Freyer, Armin Rohr, Silvia Freyer, Silvia Rudolf, Konrad Fröhlich, Ora Ruven, Martin Fürbringer, Marlies Rzadkiewicz,, , GHI, STU, Gannet, Keisuke Saito, Mona Gassim, Teyseer Salim, Hiltrud Gauf, Frauke Sambale, Margrit Gehrhus, Götz Sambale, Janine Gerber, Andreas Sandmann, Katrin Geske, Betty Sarti de Range, Eva Giannakopoulou, Claire Jeanine Satin, Birgit Goldbourne, Tatjana Scharfe, Marie-Pascale Gräbener, Dustin Schenk, Laura Grass-Zabel, Thomas Scherl, Jan Greger, Dina Schreiber, Christoph Gremmer, Hildegard Schwarz, Roman Grube, Irmhild Schwarz, K. F. Günther, Detlef Schweiger, Nicole Guinamard, Rabea Senftenberg, Jorinde Gustavs, Matt Sesow, Christiane Hamacher, Takuya Shinoda, Martina Hampe, Harry R. Sinske, Theodore Hasert, Alan Smith, Lars Heindl, Jörg Thimel, Delia Henss, Tina Thimel, Rainer Henze, Trinidad Martínez Toca, Irene Herrmann, Isabel Lopez Traudt, Karin Hilbers, Veronika Urban, Magna Hildebrand, Farzana Ahmed Urmi, Bärbel Hische, , Lucy Hobrecht, VWXYZ, Jörg Hoefer, Ulrike Vater, Evelin Höhne, Véronique Verdet, Alexandra Holownia, Nora von der Decken, Margret Holz, Ulla Wallbach, Anna Holzhauer, Hubert Warter, Heike Hoymann, Gisela Weimann, , Ulrike Wenzel, JKL, Maria Luisa Witte, Doris Jensen, Petra Wittig-Perndl, Steffi Jüngling, Daniela Witzel, Alexander Karle, Bernhard Wollborn, Vera Kattler, Barbara Wrede, Nina Kaun, Jinn Yagi, Su Kennigston, Zubin Zainal, Theo Kerp, Sandra Zarth, Jürgen Keßler, Ralf Klement, Matthias Knäpper, Karoline Koeppel, Andor Komives, Wolfgang Korz, Yoshinaga Koutako, Katharina Krenkel, Axel Kretschmer, Lina Krüger, Tebi Kunstbär, Mirco Kutscheidt, Dub Leffler, Volker Lenkeit, Friederike Lorenz

Zeicheninstitut, Kassel Zeicheninstitut, Kassel Zeicheninstitut, Kassel

Galerie Mönch

Scripted Reality
11. Januar - 23. Februar 2014

Einführung
Dieter Begemann, Kunstwissenschaftler

Galerie Mönch, Bremen Galerie Mönch, Bremen Galerie Mönch, Bremen Galerie Mönch, Bremen Galerie Mönch, Bremen