Museum für Druckkunst, Leipzig

Zeitgleich-Zeitzeichen

15.03.2024

BBK SYMPOSION

Im Zeichen der zeitgenössischen experimentellen Druckkunst

Museum für Druckkunst, Leipzig Museum für Druckkunst, Leipzig

Messegelände, Karlsruhe

Art Karlsruhe

22. - 25.2.2024

Sonderschau, Paper Square Plus, Halle 3

Vertreten durch Brennecke Fine Art

Art Karlsruhe

GaDeWe Galerie Des Westens

Novembersommer

3.11. – 15.12.2023

Eröffnung 20 Uhr

Frank Albrecht, Thomas Behling, Bissan Badran, Heike Kati Barath, Mechtild Böger, Marion Bösen, Johann Büsen, Judith Dürolf, Evita Emersleben, Anja Fußbach, Anastasiia Guzenkova, Bahar Hejran, Ulrike Isenberg, Eghbal Joudi, Esther Kim, Hanswerner Kirschmann, Jule Körperich, Shoji Matsumoto, Camila Mejía und Erik Wälz, Haruka Mogi, Reinhild Patzelt, Christian Plep, Yoriko Seto, Stefanie Supplieth, Monica Tap, Isabel Valecka, Michael Weis, Michael Wendt, Johanna Maria Winkler, Bingyao Xu, Guibok Yang, Klaus Zwick

GaDeWe, Galerie des Westens, Bremen Johann Büsen, Künstliche Intelligenz, KI Kunst, Stable Diffusion, GaDeWe, Galerie des Westens, Bremen Johann Büsen, Künstliche Intelligenz, KI Kunst, Stable Diffusion, GaDeWe, Galerie des Westens, Bremen Evita Emersleben, GaDeWe, Galerie des Westens, Bremen

Bildnerische Werkstatt

WUX

3.11. – 6.12.2023

Eröffnung 19:30 Uhr

Frisophus Abele, Rodrigo Alfaro Plaza, Lueji António, Isabelle Appelhans, Mendy Arp, Janine Arzenheimer, Jessica Awdejew, Prudência Maria Barreira-Valente, Jenna Sophie Behrens, Luisa Belo, Benjamin Beßlich, Janina Bruns, Tabea Bruns, Johann Büsen, Sven Bußmann, Tomás Correira, Gabriel Cunha, Evita Emersleben, Sabine Emmerich, Immo Fiebelkorn, Gustavo Figueiras, Harald Finke, Katharina Funke, Johanna Geißler, Susanne Hadamitzky, Rolf Dieter Hadeler, Änne Hahn, Emily Heins, Ramona Hoeschelmann, Dietmar Jäschke, Annalena Kracke, Laura Kumle, Leyre Lähnemann Yagüe, Martje Linne, Jehanne Löffler, Emma Lüdemann, Meeka, Michael Möller, Diego Montero, Carla Montero, Beatriz Mota, Birgit Müller, Ragna Müller, Ana Neto, Raquel Nunes, Fatma Palmanak, Ingrid Paulokat, Pepper, Marta Pereira, Raphaela Pons, Mari Lena Rapprich, Bent Ringen, Susanne Rohde, Jürgen Rudy, Wahida Safa, Joana Sameiro, Francisco Sameiro, Norman Sandler, Matilde Santos, Anja Scheffler-Rehse, Meta Schillmann, Finn Luca Schoen, Vincent Schwiebert, Michael Slotta, Maria Inês Soares, Hedda Sollte, Oliver Stahn, Wolfgang Steinbach, Jürgen Töppe, Kristine Uebers, Alexander Vard, Ana Filipa Vaz, Julius Vetter, Carmen von der Burg, Martin Voßwinkel, Doris Weinberger, Liane Werner, Henno Wilkens, Angela Wippich, Anna Zarbo

Bildnerische Werkstatt, Rotenburg, Wux Johann Büsen, Künstliche Intelligenz, KI Kunst, Stable Diffusion, Bildnerische Werkstatt, Rotenburg, Wux Johann Büsen, Künstliche Intelligenz, KI Kunst, Stable Diffusion, Bildnerische Werkstatt, Rotenburg, Wux Bildnerische Werkstatt, Rotenburg, Wux Bildnerische Werkstatt, Rotenburg, Wux Bildnerische Werkstatt, Rotenburg, Wux

Flughafen Tempelhof

POSITIONS Berlin Art Fair

14.09. - 17.09.2023

NFT POSITIONS & SELECTED POSITIONS Sonderschau

Vertreten durch
BRENNECKE FINE ART

NFT Positions, SELECTED POSITIONS, Sonderschau, Berlin NFT Positions Berlin NFT Positions Berlin

Städtischen Kunstsammlungen

Salon Salder - Neue Kunst aus Niedersachen

3.9. – 5.9.2023

Degenhard Andrulat, Johann Büsen, Gerd Druwe, Wolfgang Kessler, Debora Kim, Sun-Rae Kim, Hannes Malte Mahler, Pepa Salas Vilar, Birgit Streicher, Matten Vogel, Wolfgang In Der Wiesche

Grußworte
Christian Striese, Bürgermeister der Stadt Salzgitter

Einführung
Vera Burmester, Künstlerin und Kunsthistorikerin

- - -

Führungen
24.9.2023 11.15 Uhr
29.10.2023 11.15 Uhr
Stephanie Borrmann, Kuratorin der

Matinee
15.10.2023 11.15 Uhr
Pia Kranz, Kunsthistorikerin

Finissage
5.11.2023 11.15 Uhr

Salon Salder Salon Salder Johann Büsen, Salon Salder

Messegelände, Karlsruhe

Art Karlsruhe, Sonderschau

4.5. - 7.5.2023

Halle 1

Vertreten durch Brennecke Fine Art

Art Karlsruhe

Schauburg Bremen

Filmfest Bremen

16.4.2023

Kurzfilmwettbewerb

11 Uhr Matinee

Filmfest, Schauburg, Bremen Filmfest, Schauburg, Bremer Fragmente

Kunsthalle Wilhelmshaven

Nordwestkunst

3.3. - 9.4.2023

Clara Alisch, Claudia Balsters & Hannah Goldstein, Jonas Brinker, Johann Büsen, Seonah Chae, Olga Grigorjewa, Julia Gruner, Jonas Habrich, Jonas Hohnke, Christian Holl, Kathrin Jobczyk, Gregor Kieseritzky, Hyunbok Lee, Elisa Manig, Martin Meiswinkel, Theresa Möller, Lisa Sinan Mrozinski, Luka Naujoks & Jo Jakob Hübner & Marlon Nicolaisen & Johannes Thiel, Justine Otto, Lucila Pacheco Dehne, Sophie Pape, Lea Schürmann, Silke Silkeborg, Johanna Smiatek, Kira Wieckenberg, Heiko Wommelsdorf

Kunsthalle Wilhelmshaven, Nordwestkunst Kunsthalle Wilhelmshaven, Nordwestkunst, Künstliche Intelligenz, KI Kunst, Stable Diffusion, Johann Büsen

Zentrum für Kunst

Eröffnung im Tabakquartier

13. - 5.2.2023

Eröffnung 20:30 Uhr

Fr, Sa, So 14 - 19 Uhr

Das neue Haus für die Freie Kunstszene wird im Bremer Tabakquartier eröffnet.

Monika B. Beyer, Katja Blum, Johann Büsen, Katharina Dacrés, Julia Dambuk, Klaus Effern, Sara Förster, David Hepp, Tomma Köhler, Rebekka Kronsteiger, Hannes Middelberg, Cordula Prieser, Jette Slangerod, Irene Strese, Thomas Tiensch & Christiane Böttcher, Florian Witt, Sarah Lüdemann (Beauham), Petra Fiebig

Weitere Informationen

Zentrum für Kunst, Tabakquartier Zentrum für Kunst, Tabakquartier Johann Büsen, Zentrum für Kunst, Tabakquartier Johann Büsen, Zentrum für Kunst, Tabakquartier Johann Büsen, Zentrum für Kunst, Tabakquartier