Wilhelm-Fabry-Museum

Schmerz
19. Oktober – 15. Februar 2009

Begrüßung
Günter Scheib

Einführung
Dr. Sandra Abend

Mit Ute Alkenings, Marlies Backhaus, Gerta Bauer, Joachim Bayer, Elke Bergerin, Marlies Blücher, Erik Buchholz, Jun Ho Cho, Nicole Clöer, Karin Dörre, Helen Ebert, Michael Ebert, Karin Euler-Schulze, Michaela Fröhling, Horst Dieter Gölzenleuchter, Ruth Grünbein, Juliane Grünthal, Ina Gumpert, Waltraut Hanuschkiewitz, Heide Heinz, Sabine Herke, Robert Hoch, Gunther Hülswitt, Juliana Hümpfner, Barbara Joliet, Detlef Kaiser, Christa Klüßendorf, Klaus Korte, Petra Korte, Karl-Heinz Krauskopf, Volker Kurz, Carola Lantermann, Bärbel Laumann, Ulrich Liedtke, Ono Ludwig, Karin Machan, Hedwig Mantey, Ada Mee, Nikolaus Mohr, Julia Nissen, Monika Ortmann, Karsten K. Panzer PerZan, Micha Reich, Julia Rein, Emmy Rindtorff, Barbara Ring, Sabine Schellin, Cornelia Schoenwald, Urban Stark, Martina Staudenmayer, Ingetraut D. Stein, Kerstin Stephan, Elke Tenderich-Veit, Valérie Wagner, Harm Wicke, Sandra Zarth, Yeyun Zhang

Wilhelm-Fabry-Museum

Galerie Noah

New Talents
11. Juli - 30. September 2008

Mit Andrea Faciu, Cornelia Genschow, Heiko Karn, Silke Markefka, Margit Nobis, Sandra Setzkorn, Marc Taschowsky, Johannes Veit, Juliane Sieber, Sebastian Pöllmann, Albert Coers, Katharina Dietlinger, Moritz Dometshauser, Tobias Freude, Jannina Gaidell, Tanja Hoffmann, Birgit Scholz, Adrien Jutard, Enrique Fuentes, Johannes Hilbig, Kilian Blees, Jaime Gajardo, Christian Leitna, Dimitri Eletski, Romana Brandstätter, Annette Marketsmüller, Alice Pichler, Martin Puppe, Sabine Rosenberger, Achim Stiermann, Tobias Stutz, Valentina Torrado, Sigi Wiedemann, Markus Wimmer, Kathrin Ziegelmaier

Galerie Noah

GaDeWe

Interrupt
13. Juni - 7. Juli 2008

Einführung
Dr. Frank Laukötter

Weitere Fotos

GaDeWe, Galerie Des Westens GaDeWe, Galerie Des Westens GaDeWe, Galerie Des Westens, Johann Büsen, Lena Kluger, Lennart Kluger, Andrea Munjic, Isabel Valecka, Peter Kerscher Flo Mega, GaDeWe, Galerie Des Westens GaDeWe, Galerie Des Westens, Frank Laukötter GaDeWe, Galerie Des Westens GaDeWe, Galerie Des Westens, Frank Laukötter

Städtische Galerie Güstrow

Kunst und Umwelt
16. Mai – 22. Juni 2008

Begrüßung
Arne Schuldt, Edgar Föniger

Mit Claudia Chaseling, Patrick Fauck, Dorthe Goeden, Georg Hornung, Jurate Weiss, Maret Olvet, Petra Jung, Rosemarie Stuffer, Valerie Wagner, Wakilur Rahman, Zhou Fei, Gabi Klinger, Hans-Christian Koglin, Carmen Seckendorff, Evi Tihemets

Hohenzollernbrücke / Bogen 2

En Vogue
18. Januar – 25. Januar 2008

Mit Simon Bode, Pia Büchsenmann, Michael Wigge, Annkatrin Hausmann, Joern Streitbürger, Philipp Treudt, Elisabeth Hackmann, Mathias Schmitt, Markus Hoffmann, Alinka Gross, Tazmo, Fabian Stuertz, Nicky Bensch, Verena Schroeder, Holger Rogge, Peter Miranski, Cornelius Popovici, Stefan Schaal, Philipp Grefer, Akiphoto, Frank Wissem, Matthias Kaiser, Iwo Gospodinov

B. C. Casino

Playground
(Casinowelten Kunstpreis)
12. Dezember – 25. Januar 2008

Big Cash Casino Big Cash Casino Big Cash Casino

Kulturkirche St. Stephani

Madonna
9. Dezember – 27. Januar 2008

Einführung
Arie Hartog, Dr. Frank Laukötter

Mit I.-Katherina-Schaefer, Thomas Behling, Dolf Bissinger, Kirsten Brünjes, Peter Döhle, Kerstin Drobek, Eun Jung Kim, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Petra Hertlein, Jochen F. Könnecke, Isolde Loock, Daniela Marschall, Maria Mathieum, Verena Müller, Erika Plamann, Edith Pundt, Sabine Schellhorn, Anne Schlöpke, Eugenia Schuffert Danu, Caroline Schwarz

Kulturkirche St. Stephani Kulturkirche St. Stephani

Kunst in der Carlshütte

Nord Art
10. Juni – 30. September 2007

Einführung
Hans-Julius Ahlmann, Peter Harry Carstensen, Jürgen Hein

Kunst in der Carlshütte Kunst in der Carlshütte

Weltkulturerbe Zollverein

Kunstquadrate
16. Juni – 17. Juni 2007

Mit Jennifer Baumeister, Viktor Cleve, Sandy Craus, Eimo Cremer, Nikola Dicke, Susanne Fasbender, Herbert Galle, Stephan Groß, Beate Hagemann, Ruth Hillebrand Dane, Renate Hoffmann Korth & Phill Niblock, Dirk Hupe, Jens Jensen, Danuta Karsten, Gesine Kikol, Monika Kluza, Marlene Lipski, Dana Lürken, Julia Berktold & Anuk Miladinovic, Gerhard Mantz, Sousan Mashhadi, Thorsten Möller, Johannes Pfahler, Holger Pirke, Jan Rehwinkel, Peter Reichenbach & Layth Ahmad, Solmund Rudlof, scharfweiß, Jutta Schmidt & Henrike Kreck, Max Scholz, Manuel Schroeder, Thilo Staudt, Bärbel Thier-Jaspert, Holger Vanicek, Rosaana Velasco, Thomas Volkmann, Erwin Wiemer & Jürgen G. Bartsch, Andre Yuen & Frank Schablewski

Kunstquadrate Kunstquadrate Kunstquadrate

Riensberg Residenz

Upperworld
12. November – 25. Januar 2007

Riensberg Residenz Riensberg Residenz

GaDeWe

Vergiß die Liebe nicht
10. Dezember – 22. Dezember 2006

Mit Thomas Behling, Mechtild Böger, Kirsten Brünjes, Tom Gefken, Werner Kurhmann, Erika Plamann, Ulrich Precht, Stefanie Supplieth, Isabel Valecka, Michael Wendt, Sabine Wewer

GaDeWe, Galerie Des Westens

Städtische Galerie Kubus

83. Herbstausstellung
2. September – 25. Oktober 2006

Begrüßung
Harald Böhlmann, Dr. Hannes Rehm

Einführung
Dr. Sabine Schormann, Prof. Dr. Stephan Berg

Mit Degenhard Andrulat, Katharina Arndt, Thomas Behling, Daniel Behrendt, Götz Bergmann, Rolf Bier, Fabian Bahnmann, Michael Botor, Astrid Brandt, Lisa Busche, Bettina Cohnen, Franziska Cordes, Stefan Demming, Thomas Dillmann, Jacqueline Doyen, Max Elzholz, Birte Endrejat, Dennis Feddersen, Dennis Feser, Christiane Fichtner, Thomas Ganzenmüller, Sebastian Gräfe, Sebasian Grätz, Nicolas Hallbaum, Cosima Hanebeck, Peter Heber, Dirk Hennig, Ute Heuer, Gilta Jansen, Claudia Kapp, Ralf Küster, Sandra Kuhne, Lotte Lindner & Till Steinbrenner, Andrea von Lüdinghausen, Hannes Malte Mahler, Thomas Misik, Johanna von Monkiewitsch, Stefan Roigk, Frank Rosenthal, Antje Schiffers, Andy Scholz, Daniel Schürer, Christine Schulz, Rainer Splitt, Rüdiger Stanko, Ralf Tekaat, Timm Ulrichs, Janina Wick

Kunstverein Hannover Kunstverein Hannover Kunstverein Hannover, Johann Büsen

Rathaus Bremen

Neue Verbindungen

8. – 12. Juni 2006

Neue Verbindungen Rathaus Bremen

Kunst in der Carlshütte

Nord Art
11. Juni – 30. September 2006

Einführung
Hans-Julius Ahlmann, Caroline Schwarz, Jürgen Hein

Kunst in der Carlshütte Kunst in der Carlshütte

Städtische Galerie Güstrow

Kunst und Umwelt
5. Mai – 25. Juni 2006

Mit Rayk Amelang, Josiane Depiere, Angela Flaig, Susanne Haun, Hans-Christian Koglin, Miyoung Kwun, Tina Labuzinski, Ellen Mäder-Gutz, Stephanie Niesner, Wakilur Rahman, Franziska Rutz, Heike Schlobinski, Thomas Seyffert, Sighild Simon, Rudolf Sittner, Vladimir Skokov, Kurt Tassotti, Paul Wessler, Hael Yxxs

GaDeWe

Flohmarkt
11. Dezember – 22. Dezember 2005

Mit Mechtild Böger, Marion Bösen, Theresia Gerding, Eva Matti, Erika Plamann, Ulrich Precht, Heiner Preißing, Anne Schlöpke, Ute Seifert, Isabel Valecka, Michael Wendt, Sabine Wewer

GaDeWe, Galerie Des Westens GaDeWe, Galerie Des Westens

Gesellschaft für Aktuelle Kunst

Wer Visionen hat soll zum Arzt gehen
20. November – 4. Dezember 2005

Einführung
Gisela Wohlfarth, Dr. Jörg Kastendiek, Gabriele Mackert

Mit Hans Peter Adamski, Inger Andersson, Knut Asdam, Pidder Auberger, Achim Bertenburg, Achim Bitter, Nikola Blaskovic, Anna und Bernhard Blume, Susanne Bollenhagen, Lisa Busche, Abraham David Christian, Derk Claassen, Tony Cokes, Leo Copers, Alice Creischer, Irmgard Dahms, Brigitte Dannehl, Ulrich Dürrenfeld, Vera Frenkel, Rainer Ganahl, Karl-Heinrich Greune, Jean-Francois Guiton, Bert Haffke, Thomas Hartmann, Marikke Heinz-Hoek, Constantin Jaxy, Johannes Kahrs, Uwe Kirsch, Wulf Kirschner, Attila Kovacs, Christina Kubisch, Michael Lapuks, Axel Lieber, Eberhard Linke, Isolde Look, Rafael Mahdavi, Rupprecht Matthies, Alois Mosbacher, Horst Müller, Hartmut Neumann, Paul Panhuysen, Werner Reiterer, Eran Schaerf, Hinrich Sachs, Anne Schlöpke, Ross Sinclair, Norbert Schwontkowski, Bob & Roberta Smith, Isabell Valecka, Jörg Wagner, Silke Wagner, Jürgen Waller, Annette Weisser, Erwin Wurm, Wolfgang Zach, Rémy Zaugg

Gesellschaft für Aktuelle Kunst Gesellschaft für Aktuelle Kunst Gesellschaft für Aktuelle Kunst

Schlemminger & Loch-Falge

Swift
5. November – 4. Dezember 2005

Einführung
Joachim Loch-Falge

Schlemminger & Loch-Falge Schlemminger & Loch-Falge

Galerie Cornelius Hertz

Position und Poesie

4. November – 16. Dezember 2005

Galerie Cornelius Hertz, Bremen Galerie Cornelius Hertz, Bremen Cornelius Hertz, Bremen

Medienzentrum

Variationen in Gelb
8. Juli – 15. August 2005

Einführung
Dr. Christina Lissmann

Mit Doris Böhme, Isabelle Bremer, Dagmar Calais, Marlene Eilers Friedrichs, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Matthias Haun, Gabriele Hellwig, Renate Hoffmann, Christa Höting, Martin Koroscha, Beate Kortkamp, Andreas Krauß, Jutta Lohmann, Isolde Loock, Klaus Lubert, Karin-Maria Menk, Silke Pradler, Christel Rasmussen, Edeltraut Rath, Manuela Rose, Sigrid Sander, Isabel Valecka, Michael Weisser, Gernot Wilberg

Medienzentrum

Energieleitzentrale

Kunst in der Staplerhalle
1. Juli – 3. Juli 2005

Mit Bernward Boehmke, Mechtild Böger, Andrea Braun, Tom Gefken, Gunther Gerlach, Maggie Luitjens, Erika Plamann, Ulrich Precht, Dieter Rogge, Isabel Valecka, Stefan Voigt, Michael Wendt, Rainer Will

Speicher IX Speicher IX

Medienzentrum

Ginko, Lorbeer, Chlorophyll
7. Juli – 15. August 2004

Einführung
Hanne Zech

Gisela Adler, Walter Bachmann, Margarethe B.Götz, Dagmar Calais, Helga Fehre, Karin Friedrichs, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Helga Grotelüschen-Simonsky, Nessa Hartmann, Marikke Heinz-Hoek, Gabriele Hellwig, Petra Hertlein, Renate Hoffmann, Hans Holstein/NITZLO, Christa Höting, Lothar Jaeckert, Martin Koroscha, Andrea Krauß, Uwe Kreutzkamp, Heini Linkshänder, Jutta Lohmann, Gisela Lüter, Maria Mathieu, Eva Matti, Verena Müller, Ines Prager, Edeltraut Rath, Udo Reutter, Sigrid Sander, Ludmilla Schalthoff, Christiane Scholz-Stenull, Merten Sievers, Isabel Valecka, Harald Zilly, Johann Büsen

Medienzentrum Medienzentrum

GaDeWe

Spielzeug
7. Dezember – 19. Dezember 2003

Mit Benjamin Blanke, Kirsten Brünjes, Tom Gefken, Jürgen Hollermann, Oliver Huhn, Reinhild Patzelt, Erika Plamann, Heiner Preißing, Elke Prieß, Isabel Valecka, Michael Wendt, Sabine Wewer, Andreas Wick

GaDeWe, Galerie Des Westens GaDeWe, Galerie Des Westens