Kunsthalle Wilhelmshaven

NordwestKunst 2013 - Die Nominierten
01. Dezember - 26. Januar 2013

Mit Ina Vanessa Arzensek, Ute Bartel, Christian Bögelmann, Ingeborg Dammann-Arndt, Barbara Dévény, Jenny Feldmann, Michael Weissköppel / Manuela Fersen, Connor Gilligan, Cornelius Grau, Daniel Grüttner, Kornelia Hoffmann, Susanne Hoffmann, Gabriela Jolowicz, Isabelle Kamp, Marte Kiessling, Wolfgang Kowar, Alexia Krauthäuser, Caroline Kryzecki, Nina Maria Küchler, Christian Lohre, Marei Lutterbach, Gosia Machon, Jugoslav Mitevski, Silke Parras, Katharina Quecke, Julia Sossinka, Hein Spellmann, Elisabeth Stumpf, Aimée Terburg, Johanna von Monkiewitsch, Anette Venzlaff, Julian Weber, Martin Weiser, Daniela Wesenberg, Daniel Wrede

Kunsthalle Wilhelmshaven, Nordwestkunst, 2013 Kunsthalle Wilhelmshaven, Nordwestkunst, Johann Büsen

Affordable Art Fair

14. November - 17. November 2013

Vertreten duch
Evelyn Drewes Galerie Hamburg

Affordable Art Fair, Hamburg Affordable Art Fair, Evelyn Drewes Galerie, Hamburg, Johann Büsen

30works Galerie Köln

Pure Pop Art II
26. Oktober - 8. Dezember 2013

Mit Jörg Döring, Ekatherina Savtchenko, Janos Schaab, Van Ray

30works Galerie, Köln, Jörg Döring, Ekatherina Savtchenko, Janos Schaab, Van Ray 30works Galerie, Köln, Johann Büsen

Galerie Kunstmix Bremen

TetraPack 7.0 - Connected
20. Oktober - 15. November 2013

Mit Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel

Galerie Kunstmix, Bremen Galerie Kunstmix, Bremen Galerie Kunstmix, Bremen Galerie Kunstmix, Bremen

Kunstpalais Rastede

Mein gespiegeltes Selbst
29. September - 15. Dezember 2013

Mit Sultan Acar, Hartmut Bleß, Gabriele Böger, Bernhard Büsing, Nabiha Dahhan, Nikola Dicke, Peter Döhle, Renate Fäth, Tobias Freye, Dieter Hagen, Sarah Ursula Hillebrecht, Pablo Hirndorf, Christian Holtmann, Astrid Hübbe, Barbara Meichsner-Drobinski, Silke Mohrhoff, Mario Müller, Ingrid Naujok, Marina Schulze, Anette Venzlaff, Carolin Weise, Diana Welke, Rita Westermann

Kunstpalais Rastede Kunstpalais Rastede

Galerie Lake Oldenburg

Side Effect
13. September - 20. Oktober 2013

Einführung
Rieke Buning

Galerie Lake

Spedition Bremen

Covern - BBK Jahresausstellung
6. September - 29. September 2013

Mit Norbert Bauer, Ralf Tekaat, Dolf Bissinger, Christiane Fichtner, Tom Gefken, Herwig Gillerke, Marikke Heinz-Hoek, Sarah Hillebrecht, Ralph Hinz, Christian Holtmann, Jörg Koltermann, Lu Nguyen, Jana Przygodzki, Edith Pundt, Rose Richter-Armgart, Peter Schaefer, Wolfgang Zach

Spedition Bremen, BBK Bremen Spedition Bremen, Herwig Gillerke, BBK Bremen Spedition Bremen, BBK Bremen

Evelyn Drewes | Galerie Hamburg

Coexistence
30. August - 5. November 2013

Evelyn Drewes Galerie Evelyn Drewes Evelyn Drewes Galerie, Johann Büsen Evelyn Drewes Galerie, Johann Büsen Evelyn Drewes Galerie, Johann Büsen

G.A.S-station Berlin

Internationale Videotage
9. Juli - 12. Juli 2013

Mit Axel H. Bertram, Dominik Stanislawski, Gisela Weimann, Grace Kim, Heike Nösslböck, K.U.SCH, Mama Baer & Kommisar Hjuler, Maria Hanl, Michaela Göltl, Michael H. Rohde, Julian van Grey, Patricia Schwindkowski, Sandra Riche, Silvana D´Mikos, Stephan Groß, Tilmann Kuentzel

G.A.S-station

Artdocks Bremen

Schlaglichter
8. Juni - 27. Juli 2013

Begrüßung
Dirk Schwampe

Einführung
Katerina Vatsella

Mit Chika Aruga, Norbert Bauer, Andreas Becker, Achim Bertenburg, Kirsten Brünjes, Stephan Fritsch, Anja Fußbach, Herwig Gillerke, Ulrike Goelner, Jean-François Guiton, Cosima Hanebeck, Marikke Heinz-Hoek, Constantin Jaxy, Annegret Kon, Isolde Loock, Jub Mönster, Joachim Pohlenk, Edith Pundt, Edeltraut Rath, Barbara Rosengarth, Christian Schulze, Kinki Texas, Milena Tzochkova, Antonio Velasco Muñoz, Michael Weisser, Sabine Wewer, Mei-Shiu Winde-Liu, Jens Weyers

Artdocks, Neusta Artdocks, Neusta, Johann Büsen Artdocks, Neusta

G.A.S-station Berlin

LOOP
19. April - 2. Mai 2013

NWWK Neuer Worpsweder Kunstverein

HIDE + SEEK
7. April - 12. Mai 2013

Begrüßung
Anne Teumer

Einführung
Jürgen Weichhardt

NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein, Johann Büsen NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein, Johann Büsen NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein, Johann Büsen NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein, Johann Büsen NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein, Johann Büsen NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein, Johann Büsen NWWK, Neuer Worpsweder Kunstverein

Anonyme Zeichner

Galerie Nord / Kunstverein Tiergarten Berlin

23. März - 20. April 2013

 

Kunstverein Delikatessenhaus Leipzig

27. April - 19. Mai 2013

 

Temporary Art Centre Eindhoven

24. Mai - 9. Juni 2013

Anonyme Zeichner Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten Anonyme Zeichner, Kunstverein Delikatessenhaus Anonyme Zeichner, Temporary Art Centre

Ostfriesisches Landesmuseum Emden

Discover Me!
10. März - 11. August 2013

Mit Menno Aden, Almuth Baumfalk, Anne Lise Beier, Mechtild Böger, Irmgard Dahms, Imke Diddens, Renate Fäth, Richard Frey, Sarah Hensmann, Marikke Heinz-Hoek, Muhlis I. Kenter, Maggie Luitjens, Matthias Löcker, Gloria Del Mazo, Vitor Ramos, Edeltraut Rath, Tilman Rösler/Linde Schröder, Anne Schlöpke, Michael Schildmann, Ulrich Schnelle, Elisabeth Tatenberg, Daniela Sieling, Zoppe Voskuhl, Carolin Weise, Horst Waigel, Mai Shiu Winde Liu

Landesmuseum Emden Landesmuseum Emden, Johann Büsen Landesmuseum Emden

Kulturkirche Bremen

Kunstauktion
5. Februar - 10. Februar 2013

Mit Katharina Addick-Schaefer, Bernd Altenstein, Markus Bläser, Katja Blum, Susanne Bollenhagen, Sebastian Burger, Tom Gefken, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Fritz Haase, Sibylle Haase, Marikke Heinz-Hoek, Kornelia Hoffmann, Boleslaw Jankowski, Alasdair Jardine, Constantin Jaxy, Markus Keuler, Helmut Mahlstedt, Reinhard Osiander, Jimmi D. Paesler, Michael Ramsauer, Edeltraut Rath, Thomas Recker, Vicky Ritter, Barbara Rosengarth, Peter W. Schäfer, Olaf Schlote, Sabine Seemann, Sibylle Springer, Jürgen Waller, Trak Wendisch, Susanne Werdin, Gerhard Wichler, Wolfgang Zach

St. Stephani Kirche Bremen St. Stephani Kirche Bremen

Galerie im Traklhaus Salzburg

899 km (Bremen-Salzburg)
17. Januar - 23. Februar 2013

Mit Achim Bertenburg, Tom Gefken, Herwig Gillerke, Christian Haake, Marikke Heinz-Hoek, Stefan Jeep, Hanswerner Kirschmann, Achim Locke, Jub Mönster, Horst Müller, Sibylle Springer, Gertrud Schleising, Marie S. Ueltzen, Mia Unverzagt, Wolfgang Zach, Georg Bernsteiner, Christina Breitfuß, David Eisl, Gertrud Fischbacher, Peter Fritzenwallner, Florian Gruber, Gunda Gruber, Manfred Grübl, Daniel Leidenfrost, Bele Marx, Barbara Musil, Ulrich Nausner, Judith Rohrmoser, Eva Wagner, Stefan Wirnsperger, Elisabeth Wörndl

Einführung:
Dr. Helmut Gerlich

Weitere Fotos

Traklhaus, Salzburg Traklhaus, Salzburg, Eva Wagner, Manfred Grübl