Syker Vorwerk

15 Positionen zeitgenössischer Kunst
18. Oktober 2009 - 10. Januar 2010

Begrüßung
Dr. Ralf Vogeding
Nicole Giese

Einführung
Dr. Rainer Beßling, Rainer Ehlers, Dr. Dr. Wolfgang Griese, Sabine Kratzer, Bernd Wagemann

Mit Mariola Bogacki, Hermann Böhm, Lutz E. Felsmann, martinafischer13, Jürgen Geier, Ulrike Gölner, Christian Haake, Jesse Magee, Heinrich Modersohn, Georg Schreiber, Ingrid Steckelberg, Norbert Thoss, Inka Uzoma, Siegfried Zademack

Syker Vorwerk Syker Vorwerk Syker Vorwerk

Städtische Galerie Zeven
im Königin-Christinen-Haus

POP-UP
7. Juni – 30. August 2009

Begrüßung
Johann-D. Klintworth

Einführung
Dr. Detlef Roth

Weitere Fotos

Städtische Galerie Zeven Städtische Galerie Zeven, Detlef Roth, Arne Zeiss Städtische Galerie Zeven Städtische Galerie Zeven

Hafenateliers Kap-Horn

Artenvielfalt
26. April 2009

Begrüßung
Lutz Laband

Einführung
Sonja Schadwinkel

Mit Gudrun Bleeker, Christiane Doeker, Klaus Effern, Irmtraut Fliege, Dietrich Heller, Renate Hoffmann, Andreas Horn, Gisela Job, Johann-Christian Joost, Karin Kallfels, Kai-Uwe Klink, Martin Koroscha, Andrea Liebig, Eva Matti, Runhild Meyer-Arndt, Frauke Reuter, Jörg Steinbeck, Annemarie Strümpfler, Gudrun Salgmann, Christine Vogelsang

Hafenateliers Kap-Horn Hafenateliers Kap-Horn Hafenateliers Kap-Horn

GaDeWe

Sichtproben
17. April – 15. Mai 2009

Einführung
Prof. Peter Bialobrzeski

Mit Claudia A. Cruz, André Hemstedt, Britta Isenrath, Matthias Keller, Sushi Lee, Daniel Müller Jansen, Pia Pollmanns, Tine Reimers

GaDeWe, Galerie Des Westens, Andre Hemstedt, Tine Reimers GaDeWe, Galerie Des Westens GaDeWe, Galerie Des Westens, Peter Bialobrzeski

Galerie N

TetraPack 2.0
27. Februar – 13. April 2009

Einführung
Dr. Rainer Beßling

Mit Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Christine Vogelsang

Galerie N Galerie N Galerie N

Art Raw Gallery

Inaugural Exhibit
19. Februar – 21. März 2009

Mit Masha Vereshchenko, Vladimir Drjuchin, Holly Wood, Kelly Gibson, Nicole Willson, Ben Offroy, Johan Wahlstrom, Lance Carlson, Amanda Paige, Sarah Lusto, Jamie Kelty, Emanuele Simonelli, Sabrina Tilikevich, Michele Krauss, Raymond Paul, Irina Moldovan, Raymie Iadevaia, Eunkang Koh, Brian Hubble, Patrick Star27 Deignan, Suzanne Mancuso, Michael Cotter, Nancy Bechtol, Dambietz Andreas, Sierra Riggs, Charlene Weisler, Katie Gutierrez, Annette Labedzki, Deborah Blount, Peter De Pelsmacker, Maria Buchner, Eric Wrazen, Camilla Newhagen, Mason Fetzer, Ching Teoh, Nathalie Quagliotto, Vanoncini Olga, Lagarde, Mary Mansey, Darlyn Susan Yee, Valerie Brennan, Frank Barile, Lee Johnson, Grace Yang, Jessica Loving, Robin Venable, Mieke Van Ingen, Donald Perry, Jason Fonceca, Rocky Mccorkle, Rafal Wieczorek, Jonas Mousten Eriksen, Dana Mueller, Diogo Moraes Freitas Costa, Espen Mork Dahl, Mkan, Jo Tuck, Lee Harvey Roswell, Jethro Nisson, Candice Johnson, Joel Lambeth, Diana Diriwaechter, Charles Crain, Caitlynn Abdow, Draga Jovanovic, Lazaro Juan, Francis Koch, Jose Fuillerat Flor, Jorge Puron, Joe Lugara, Kim Chan, Kirrily Anderson, Gyoung Kim, Jenna Newton, Hans Van Der Kamp, Clara Berta, Eric Schockmel, Nicolas Gonzalez, Eva Montealegre, Gisele Thompson, Nic Lyons, Eric Svitic, D J Batt, Jennifer Cichello, Jeff Adams, Jill Janssen, Jena Kane, Cassondra Haffner, Stacey Ross, Temporal, Antonio Morsillo, Melanie Prapopoulos, Olha Pryymak, Sanjeev Saikia, Lily Braverman, Sydnei SmithJordan, Kristin Marie Swenson, N Dana Jerabek, Christiana Rose Caro, Katherine Spiliotis, Ungjib Park, Lisa Scollan, Jean-Louis Lassez, Martine Hoel, Tehniyet Masood, Gregory Dubois, Jennifer Brett, Gregory Latch, Luca Resta, Sarah Butcher, Pamela Bianchi, Saba Sungar, Lindsay Rabson, Robyn Ellenbogen, Ivana Rezek, Efrain Cruz, Danielle Oke Dmo, Kurt Hippauf, Mira M. White, Charles Kopelson, Robert Patricy, John Biebel, Guichard-Soutif, Tara Palmerton-Jacola, Valentina Caniglia, Nicole Catalfamo, Aasta Deth, Gregory Gene Liffick, Birgit Stodolka, Peggy Anne Clydesdale, Sean Lugo, Jamie Martinez, Andrea Ramirez, Perez, Michael Hilsman, Nacho Labas, Andres Kwon, Nishi, Vlatko Ceric, Krista Schlueter, Lisbeth Sabol, Jennifer Camille Laoang, Marcos Aurelio Neves Gomes , Cedric Thys, Jaclyn Atkinson, Sarah Ghanooni, Kostas Berdecklis, Sally Van Orden, Dealey Dawk Mutlip, Dorothee Delgrange, Francoise Guillo Ben Arous, Lisa Meta Griff, Gaetano Leonardi, Rolando Ulysses Cortez, Inge Dehenin, Eve Kemp, Julian Santana, Kasey Klemm, Olga Tzimou, Tatsiana Harbacheuskaya, James Walton, Giang Nguyen, Giuseppe Pansa, Maria Losito, Domingo Bombini, Byron O'neal, Sigridur Hjaltadottir, Adam Taye, Melissa McClain, G D R Guenther, Cynthia Rogers, Salomon Khammi, Thomas Griscom, Raymon Maliwat, Tuy Nga Brignol, Rachel Gurney, Silvia Bak, Laureta Ismailaj, Shikoh Shiraiwa, Fabris Luisa, A Campbell-Binning, Raul Diaz Reyes, Richard Mutz, Lavar Munroe, Tara Benet, Maria Fer, Chizuko Watanabe, Jenny Balisle, Robin Radek, Richard Collins, Joka, Benjamin Nazareno, Roy Buckley, Ruth Le Gear, Angela Hays, Kathryn Christensen, Jacqueline Allison, Keith Roberts, Dunny Potter, Alexandre Menard, Sarah Intemann, Richard Lund, Derrick Bryant, Guy Helm, Travis Overstreet, Johannes Gerard, Mikel Telleria, Yeowoon Kim, Robert Page, Chris Becker, Agota Krnacs, Max Sugar, Carl Mcgrady, Aditi Kulkarni, Kathy Lumsden, Ronald D. Gosses, Gray Lyons, Fred Marconi, Adrian Avila, Ruben Aguirre, Lorenna Gomez-Sanchez, Bruna Troise, Heather Ortiz, Mark Rivard, Corey Janssens, Yossi Sapirshtein, Lucie Abdalian, Tamara Starr, Pinella Giuliano, Giusy Moretti, J. Roberts, Francesca Ungolo, Kristen Bronson, Ivanka Dukic, John Hicks, Melusine Martin, Steven Higginson, Joshua S Monesson, Jason Riedmiller, Tena Montoya, Sterling C Hundley, Michael G Tubbs, Reet Das, Joseph Wagner, Edward Morin, Alain Delas, Lisa J Nilsson, Mariangela Ferraz, Edward Q Cao, Anton Chavez, Maureen E. Duncan, Katie Mertz, David Hickman, Kelly White, Kate Pollard, Pfa Traistaru Silvia Ioana, Sonia Carballo Torres, Sandra Marchewa, Kenneth Kudulis, Alessandro Ferri, Glenda Freeman, Andrew Binder, Chiara Coccorese, Vinka Gasparus, Katarzyna I. Polkowska, Philip Vlasov, Camila Manero, Qi Peng, Steve Coy, Sandra Perez Ramos, Stephen Pidcock, Jeff S Mintz, Greg Piazza, Sandrine Pelissier, Dmytro Hryschenko, Michael J Berkowitz, Greg Turco, Christopher Williams, Hojin Yun, Christy Trotter, Angela Cazel-Jahn, Alka A Kulkarni, Diana M. Gosses, Ruben Aguirre Jr., Heather L Stevens, Mark M Rivard, Ronen M Leon, Lucine Baroutjian, Kristoffer Santos, Dean G Loumbas, Mark Fernandes, Shane Ingersoll, Sunyoung Seo, Osvaldo Buccafusca, Ralph Mindicino, Tangier A. Cullens, Teofana Zaric, Valerie Morignat, Joshua Barber, Mali Lasker, Daque, Sylvia Stoelting, Alan Alejo, John Meek, Arkadiusz Piegdon, Rodina Mikhail, Jeff Faerber , Erica Ptohos , Joshua Springer, Selma Durukanoglu, Fionn McCabe , Laura Eklund , Chandana Tiruvayepati , Aliza Augustine , Brett Mohr , Jean-Louis Lassez, Giuseppe Pansa

Art Raw Gallery, Inaugural Exhibit

Galerie Herold

Schwarzer Freitag
13. Februar – 13. März 2009

Galerie Herold, Bremen

Kulturkirche St. Stephani

Unantastbar
16. Januar – 27. Februar 2009

Begrüßung
Christian Weber, Erhard Mische, Louis-Ferdinand von Zobeltitz

Einführung
Dr. Frank Laukötter

Mit Stefan Demming, Klaus Effern, Tom Gefken, Leona Goldstein, Marikke Heinz-Hoek, Ka Jahn, Markus Keuler, Annegret Maria Kon, Andrea Lühmann, Kwesi Owusu-Ankomah, Thomas Recker, Anne Schlöpke

Kulturkirche St. Stephani