Kreismuseum Syke

Werner-Kühl-Preis
11. November - 6. Januar 2013

Mit Sultan Acar, Mendy Arp, Anna Bart, Felicitas Blech, Berend Bode, Hanna Fenzau, Kerstin Friedrichs, Emeze Kazar, Eun Jung Kim, Stefanie Kinner, Nina Lohrig, Simone Michel, Stefanie Reich, Matthias Ruthenberg, Norman Sandler, Diana Scheuering, Laila Seidel, Steffi Suszka, Christina Völker, Anke Vos, Svenja Wetzenstein

Kreismuseum, Syke, Werner-Kühl-Preis Kreismuseum, Syke, Werner-Kühl-Preis

Städtische Galerie Bremen

Privatbesitz
30. September - 11. November 2012

Mit Max Ackermann, Eduard Bargheer, Anne Baisch, Joseph Beuys, Monica Bonvicini, Robert Crumb, Vanessa Del Rio, Irmgard Dahms, Salvadore Dali, Valie Export, Frank Gerritz, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Anton Chehov, Andreas Gursky, Claus Hänsel, Marikke Heinz, Hoek, William Hogharth, Holmead, Jürgen Klauke, Gabriele Konsor, Bob Lens, Til Mette, Otto Modersohn, Olaf Nicolai, Edith Pundt, Gerhard Richter, Herb Ritts, Anri Sala, Anne Schlöpke, Christoph Schlingensiefnorbert Schwontkowski, Patti Smith, Robert Smithson, Waltraut Steimke, Sibylle Springer, Lucasz Surowiec, Antoni Tapies, Isabel Valecka, Heinrich Vogeler, Dorothee Von Windheim, Donata Wenders, Paul Wunderlich, Norbert Bauer, Marion Bösen, Simone Haack, Karin Kneff El, Jean G. Feree, Dirk Hennig, Yong Soo Lee, Heini Matveinen, Barbara Rosengarth, Martin Spengler, Silke Thoss, Naama Tsabar, Heidi Wood, Tom Mosley, Jean Francois Dubreuil, Friedhelm Falke, Cecilia Visserschristoffer Kochs, Jo Kuhn, Ekkehard Neumann, Peter Weber, Frits Meyer Roland, Walter Drexel, Ivo Hartmann, Herbert Zangs, Joseph Beuys, Hajo Antpöhler, Manfred Besser, Sabine Albers, Anonym 1, Kirsten Brünjes, Werner Kuhrmann, Bogdan Hoffmann, Rudolf Hotes, Kirsten Jäschke, Nancy Jahns, Katharina Kiercek, Marianne Klein, Valentin Frost, Ulrich Precht, Spamam, Stefan Voigt, Michael Wendt, Klaus Zwick, Rainer Will, Oliver Kern, Joachim Seinfeld, Veronika Dobers, Claudia Medeiros Cardoso, Ute Ihlenfeld, Christine Prinz, Isolde Loock, Cordula Schmidt, Eberhard Kulenkampff , Alison Knowles, Mechtild Böger, Li Portenlänger, Herbert Koch, Heino Gehring, Edeltraut Rath, Kurt Schönen, Janine Quienen, Otto Pieneelke Pries, Hans D. Voss, Reinhard Osiander, Siegfried Springer, David Pullmann, Emil Memon, Oliver Mark, Rosl Fi Chtner, Astrid Nippoldt, Verena Müller, Joanna Schulte, Christian Helwing, Mia Unverzagt, Benjamin Blanke , Yukinori Yamamurapan Liping, Marc Aschenbrenner, Bubu Willet, Marcia Faquar, Kinki Texas, Yoshitomo Nara, Fusako Nishimura, Tobias Lange, Udo Steinmann, Veronika Schumacher, Nico Bossong, Angus Fairhurst, Malgorzata Neubarth, Christian Haake, Christian Stock, Letizia Battaglia, Michel Detrieu, Cecilia Edefalk, Anonym 2, Claudia Christoff El, Horst Bartnig, Dnitri Bulnygin, Günter Drehbusch, Milan Dobes, Kerstin Dwobeck, Andrzej Dunikowski, Duniko, Dybsky, Stanislav Fi Halkowski, Ulrich Fox, Igor Ganikowski, Winfried Gaul, Tom Gefken, Jochen Gerz, Andrzej Gierraga, Ursula Goldau, Gorokhovski, Jerzy Grabowski, Izabella Gustowska, Otto Herbert Hajek, Ole Former Hansen, Herman Hebler, Lotte Hendrich, Kornelia Hoff Mann, Viktor Huliksonia Jahuschewa, Jozef Jankovic, Constantin Jaxy, Helen Keller, Miroslaw Klivar, Axel Knopp, Iran Kolaz, Aleksandar Konstantinov, Igor Kopystiansky, Radovan Kraguly, Wojciech Krzywoblocki, Alfons Kunen, Vladimir Kuzmin, Les Levine, Michal Misiak, Francois Morellet, Janos Nadasdy, Kaspar Niemeijer, Tadeusz Nuckowski, Roman Opalka, Jan Pamula, Stefan Papp, Judith Papp, Kristina Piotrowske, Sigmar Polke, Dimitri Prigov, Ulrike Rosenbach, Thomas Schütte, Rudolf Sikora, Claude Sinte, Cornelia Sollfrank, Eduard Steinberg, Endre Tot, Karel Trinkewitz, Timm Ulrichs, Robert Urbasek, Jury Vichnevski, Jeremias Vondrlik, Appolloniusz Weglowski, Ewa Zawdzka, Vladimir Zuev , Winde Liu, Kalinowski, Gerhard Mantz, Bogatzkineusel, Jürgen Lit Fi Scher, Helga Schröder, Tilman Rothermel, Gunnar, Thomas Behling, Diana Adamaite, Daiga Kruze, Boris Nieslony, Thomas Recker, Anna Solecka, Wolfgang Wagner, Kutschker, Bernadette Lahmer, Cordula Schmidt, Marita Schlicker, Gisela Winter, Sigmund Schneider, Susanne Bollenhagen, Martina Rauer, Gloria Del Mazo, Norton Starr, Edward Dwurnik, Kamerer, Luka, Oin Li Pan, Jochen Könneke, Lebeck, Achim Bertenburg, Andreas Feininger, Andreas Schwarzkopfbarbara Rosengarth, Barbara Wagner, Beate Schlingelhoff, Beate Terfl Oth, Breon Gilleran, Bubu Willett, Carola Beismann, Christian Heinrich Meier, Christian Wolter, Cornelius Hertz, Daniel Behrend, Ebi De Boer, Eddi, Elianna Renner, Eva Matti, Felix Rehfeldt, Felizitas Blech, Fusako Nishimura, Günther Reski, Heini Linkshänder, Hideyuki Nagano, Iris Anemone Paul, Jad Fair, Jerome Brodish, Jimmi Päsler, Joachim Pohlenk, Jordi Castills, Karin Hollweg, Katharina Hinsberg, Kim Eun, Jung, Kristian Nordström Kimbre, Lee Zae, Yeon, Mairead Mac Clean, Manfred Kirschner, Marc Havercort, Marina Schulze, Matthias Geitel, Matthias Rutenberg, Michael Lapuks, Milena Tschokova, Nicholas Bodde, Nicolai Schorr, Nobuko Hayashi, Otto Coesterpang Haiyan, Peter Goi, Peter Kogler, Pjotr Rambowski, Renate Kirchheim, Robert Tooke, Roger Perkins, Rolf Thiele, Sandy Volz, Sebastian Burger, Sirma Kecec, Sönke Faltien, Steff Lüthi, Susanne Bollenhagen, Theresia Janssen, Till Meier, Tobias Küch, Udo Steinmann, Ursula Walz, Uwe Teichmann, Veronika Dobers, Wolfgang Schmitz, Yvo Hartmann, Friedhelm Falke, Winfried Gaul, Franz Immoos, Milan Knizak, J.H. Kocman, Dieter Rogge, Gerd Rokahr, Shozo Shimamoto, Margund Smolkahelmut Streich, Karina Barischauskas, Sabine Seemann, Natalie Thomkins, Gertrud Schleising, Rose Richter, Armgarth, Liav Mizrahi, Lei Wuwu, Huang Chao Cheng, Jonathan Scott Robinson, Till Warwas, Susann Kathleen Mader, Krystof Wroblewskiwu Shanzhen, Vineta Kaulaca, Jub Mönster, Wolfgang Zach, Marietta Grigoryan, Hannes Malte Mahler, Everado Matorne, Imke Rust, Manfred Kirschner, Pang Haiyen, Nuritdin Kalanov, Thabani Msomi, Max Edison Katshunsa, Alpheus Mvulaandreas Bonhoff , Daniel Müller, Dieter Begemann, Hans Müller, Jürgen Knapp, Eberhard Szejstecki, Dietrich Wildgrube, Rosa Jaisli, Ulrike Möhle, Barbara Deutschmann, Theresia Gerding, Edda Jachens – Alphus, Agnes Barmettler, Georg Baselitzcarola Beismann, Julius Bissier, Peter Brüning, Walter Dahn, Martin Disler, Oliver Flügge, Gunther Gerlach, David Hockney, Gerhard Hoehme, Romane Holerried Kaesdorf, Horst Janssen, Asger Jorn, Per Kierkeby, Paco Knoeller, Henry Miller, Robert Motherwell, A.R. Penck, Robert Rauschenberg, Larry Rivers, Rudolf Schoofs, Emil Schuhmacher, Richard Serra, Krh Sonderborg, Peter, Jörg Splettstößer, Antoni Tapies, Cy Twombly, Heinrich Vogeler, Wols, Raoul Hausmann, E, L. Kirchner, Dietmar Schwertle, Wolfgang Volz, Reinhard Brunner, Janet Fruchtmann, Hannah Höch, Armando, Horst Müller, Julius, Thomas Bak, Rainer Zinke, Vanessa Beecroft, Otto Völker, Annette Gödde, Andrej Tisma, Lisa Rienermann, Siegfried Neuenhausen, Gruppe Klara Mosch, Lili Fi Scher, Lutz Krüger, Susanne Blaum, Ilse Molkenthin, Drange, Jürgen Amthor, Tilman Rösler, Wolfgang Hainke, Buzz Bütow, Hebe Sosa, Diana M. Alonso, Eugenia Schuff Ert Danu, Ingrid Meyer, Legrand, Dellbrügge, De Moll, Stansfi Eldhoykaas, Bill Viola, Kyungwoo Chun, Tilman Rothermel, Rainer Bertold Schossig, Ulrik Dannenberg, Dolf Bissinger, Elise Jacobs, Evaristo Sosa, Regina Hennen, Gerda Henning, Michael Weisser, Arno Waldschmidt, Fritz Geerken, Roland Eckelt, Martina Werner, Betie Pankoeke, Gisela Petzold, Robert Wirth, Andy Warhol, Dieter Rogge, Ellen Mäder, Gutz, Rimas Sakalauskas, Philipp Artus, Armand De Bussy, Tine Herrmann, Joachim Fl Iegner, Knut Giebel, Ulrich Von Behr, Christian Boltanski, Herbert Döring, Spengler, Inga Bruvere, Katia Liebmann, Martin Vosswinkel, Korpys, Löffler, Martin Kippenberger, James Juszyzc, Alicja Karska, Bayat Keerl, Helga Kohl, Bernhard Lüthy, Jean Mauboules, Virgil Novarina, Anna Blumestefan Bonhoff , Gunter Frenzel, Karl Gerstner, Dieter Roth, Marilena Samboura, John Seery, Dominika Skutnik, Tomma Wember, Ina Raschke, Heinrich Modersohn, Wolf Hamm, Hans, Albert Walter, Sabine Wewer, Hans Müller, Goshka Macuga

Städtische Galerie Bremen Städtische Galerie Bremen

Güterbahnhof Bremen

8Stunden27
29. September - 14. Oktober 2012

Mit Achim Bertenburg, Tom Gefken, Herwig Gillerke, Christian Haake, Marikke Heinz-Hoek, Stefan Jeep, Hannswerner Kirschmann, Achim Locke, Jub Mönster, Horst Müller, Sibylle Springer, Gertrud Schleising, Marie S. Ueltzen, Mia Unverzagt, Wolfgang Zach, Georg Bernsteiner, Christina Breitfuß, David Eisl, Gertrud Fischbacher, Peter Fritzenwallner, Florian Gruber, Gunda Gruber, Manfred Gruebl, Daniel Leidenfrost, Bele Marx, Barbara Musil, Ulrich Nausner, Judith Rohrmoser, Eva Wagner, Stefan Wirnsperger, Elisabeth Wörndl

Güterbahnhof Bremen Güterbahnhof Bremen

Galerie Wedding Berlin

Mediated Visions
28. September - 10. November 2012

Mit Costantino Ciervo, Mai Yamashita & Naoto Kobayashi

Weitere Fotos

Galerie Wedding Galerie Wedding, Marie Reig Galerie Wedding, Anton Icke, Kunstkontakter, Konstantin Schneider, Katia David Galerie Wedding, Johann Büsen Galerie Wedding, Marie Reig Galerie Wedding, Costantino Ciervo, Naoto Kobayashi, Kunstkontakter, Konstantin Schneider, Johann Büsen

Galerie Stewner Lübeck

Hidden Places
25. August - 29. September 2012

Galerie Stewner Galerie Stewner Galerie Stewner Galerie Stewner

Städtische Galerie Bremen

Unter Druck
11. August - 9. September 2012

Einführung
Rose Pfister
Wolfgang Zach
Wolfgang Hainke

Mit Diana Mercedes Alonso, Susana Bendek, Monika B. Beyer, Benjamin Beßlich, Katja Blum, Mechtild Böger, Kim Böse, Marion Bösen + Anja Fußbach, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Theresia Janssen, Sirma Kekec, Eun Jung Kim, Lutz Krüger, Marlies Nittka, Edeltraut Rath, Gertrud Schleising, Anette Venzlaff, Rainer Weber, Michael Wendt, Gernot Wilberg, Mei-Shiu Winde-Liu

Weitere Fotos

Städtische Galerie Bremen Städtische Galerie Bremen Städtische Galerie Bremen

30works Galerie

Bubble Up
30. Juni - 25. August 2012

Mit Thomas Baumgärtel, Volker Laue, Angelika Spornberger-Neuhaus, L.E.T., Van Ray, Kati Elm, Anja Middelberg, Various & Gould, Agii Gosse, Pim Smit, Walter Wolf

30works Galerie 30works Galerie 30works Galerie, Gerard Margaritis, Van Ray, Thomas Baumgärtel, Agii Gosse

Galerie Am Stall

RE:SORT
24. Juni - 22. Juli 2012

Einführung
Dieter Begemann, Kunstwissenschaftler

Musik
Hannes Clauß

Weitere Fotos

Galerie Am Stall Galerie Am Stall Galerie Am Stall

Kreuzberg Pavillon Berlin

The stream of no unconsciousness
12. April 2012

Mit Anna Kolod, Joan Saló, Etaw, Infinite Livez, Henrik Nolte, Michael H Rohde, Marie Chatard, Mara Wagenführ, Marte Kiessling, Karolin Klüppel, Anja Kasten, Sascha Mikloweit, Peter Miksch, Sebastian Dürer, Martin Kakies, Martin Koroscha, Gaby Bila Günther, Felix Meyer, Claudia Von Funcke, Sasha Zivkovic, Igor Bleischwitz

Kreuzberg Pavillon Kreuzberg Pavillon Kreuzberg Pavillon

BBK Galerie Vorortost Leipzig

Ansichten - Aussichten
Ereignis Druckgraphik 4
15. März - 5. Mai 2012

Mit Aatifi, Milena Aguilar, Franca Bartholomäi, Karin Brosa, Martin Buhlig, Özlem Dalga, Frank Degelow, Christine Ebersbach, Ralf Ehmann, Patrick Fauck, Kristin Finsterbusch, Hubertus Giebe, Katrin Graalmann, Cornelia Gyárfás, Johannes Heisig, Günther Hermann, Jürgen Höritzsch, Friederike Jokisch, Jens Julich, Robert Kaindl-Trätzl, Christina Kirchinger, Anja Klafki, Eberhard Klauß, Jannine Koch, Jochen Köhn, Anne-Kristin Kollwitz, Adrian Kottmann, Herbert Kretschmann, Lucas Kunz, Stefanie Leinhos, Julia Ludwig, Patrick Luetzelschwab, Anda Manea, Maria Mathieu, Martin Max, Melissa Mayer Galbraith, Pam Newall, Marianne Ogilvie, Peter Padubrin-Thomys, Dimitrije Pecic, Margret Sander, Ulrike Theusner, Anya Triestram, Max Uhlig, Susanne Werdin, Christiane Werner, Micha Wille, Wolfgang Zandt, Uta Zaumseil

BBK Galerie Vorortost Leipzig

Galerie G.A.S-Station Berlin

Excursion
09. März - 30. März 2012

Weitere Fotos

G.A.S-Station, Excursion, Johann Büsen G.A.S-Station, Excursion, Johann Büsen Thomas Stuck, G.A.S-Station

Art Karlsruhe

08. März - 11. März 2012

Vertreten duch
Galerie Brennecke

Art Karlsruhe, Johann Büsen Art Karlsruhe, Galerie Brennecke

Museum Kunstpalast Düsseldorf

Die Grosse Kunstausstellung NRW
25. Februar - 18. März 2012

Mit Naomi Akimoto, Renata Akrapovic, Jan Albers, Cees Andriessen, Hanns Armborst, Ulrike Arnold, Monika Bartholomé, Gleb Bas, Boris Becker, Stefan-Reinhard Becker–Schmitz, Renate Behla, Philippe Berson, A. Bierbrauer, Andreas Bischoff, Peer Boehm, Anja Bohnhof, Nina Brauhauser, Matthias Brock, Riccardo Brugnone, Peter Buchwald, Andrea Buglisi, Jürgen Buhre, Hede Bühl, Johann Büsen, Viorel Chirea, Kyoung Jae Cho, Yong Chang Chung, Ursula Commandeur, Stephen Cone Weeks,Gaetano Costa, Brigitte Dams, Heike Demleitner, Elke Dombrowski, Andrea Di Marco, Irmel Droese, Felix Droese, Francois du Plessis, Heather Eastes,Anke Eilergerhard, Hermann EsRichter, Susanne Fasbender, Susan Feind, Roberto Fontana, Angelika Freitag, Jacqueline Friedrich, Rosa Gabriel, Anja Garg, Georg Gartz, Karin Geiger, Jochen Geilen, Martin Gerwers, Agnes Brigida Giannone, Clemens Botho Goldbach, Karl Heinrich Greune, Vivian Greven, Cornelia Griess, Thomas Grochowiak, Roshni Grunenberg, Gerhard Hahn, Johanna Hansen, Robert Hartmann, Ulrich Hassenpflug, Almuth Hickl, Dieter Hiesserer, Flora Hitzing, Stefan Hoderlein, Jan Holthoff, Ildefons Höyng, Kwang–Sik Im, Hans–Georg Inhestern, Birgit Jensen, Jun Jiang, Insook Ju, Ursula Kaechele, Raymund Kaiser, Horst Egon Kalinowski, Susanne Kamps, Benjamin Katz, Gudrun Kemsa, Yury Kharchenko, Konrad Klapheck, Roman Kochanski, Oster + Koezle, Jan Kolata, Bart Koning, Masakazu Kondo, Sigrid Kopfermann, Evangelos Koukouwitakis, Valerie Krause, Dieter Krüll, Mischa Kuball, Konstantin Lange, Elke Lehrenkraus, Johannes Lenhart, Sala Lieber, Silvia Liebig, Markus Lörwald, Federico Lupo, Wolfgang Mages, Radoslava Markova, Katharina Mayer, Bernd Mechler, Friedrich Meyer, Matthias Meyer, Davide Mezzatesta, Benjamin Nachtwey, Ekkehard Neumann, Norbert Nolte, Edith Oellers, Michael Oreal, Igor Scalisi Palminteri, Evangelos Papadopoulos, Wolfgang Pilz, Meike Porz, Stefanie Pürschler, Marek Radke, Ahmad Rafi, Stephen Reader, Mario Reis, Sebastian Riemer, Dieter Rogge, Michael H. Rohde, Bertram Rutz, Leunora Salihu, Miriam Schwedt, Peter Schwickerath, Reiner Seliger, Ansgar Skiba, Corina Steiner, Veit–Johannes Stratmann, Anja Maria Strauss, Norbert Tadeusz, Myriam Thyes, Klaus Trawny, Jens Ullrich, Walter Vogel, Peter Wattendorff, Ivo Weber, Petra Deta Weidemann, Günter Weseler, Carola Willbrand, Norbert Willing, Annette Wimmershoff,Els Winter, Sukyun Yang, William Marc Zanghi, Sergio Zavattieri, Qiwei Zhang, Ulrike Zilly

Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Die Grosse Kunstausstellung NRW Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Die Grosse Kunstausstellung NRW Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Die Grosse Kunstausstellung NRW

Kunstverein Wedemark

TetraPack 5.0
29. Januar - 11. März 2012

Einführung
Annika Ulrich

Mit Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel

Kunstverein Wedemark, Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel Kunstverein Wedemark, Johann Büsen Kunstverein Wedemark, Johann Büsen Kunstverein Wedemark, Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel Kunstverein Wedemark, Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel