Galerie 149

Accrochage 5
19. November - 14. Dezember 2011

Mit Markus Abeling, Frauke Beeck, Ulrike Brockmann, Cornelia Busch, Ingeborg Dammann-Arndt, Helke Deichmann, Heide Duwe, Kerstin Henschel, Petra Hertlein, Angela Kolter, Martin Koroscha, Lutz Krüger, Birgit Lindemann, Barbara Lorenz-Höfer, Daniela Marschall, Ellen Mäder-Gutz, Eva Matti, Wolfgang Moysich, Bernd Müller-Pflug, Erika Plamann, Elke Priess, Beate Pütz-Möller, Edeltraut Rath, Marita Schlicker, Ulrike Schulte, Ute Seifert, Ingeborg Steinhage, Annemarie Strümpfler, Antonio Valesco Muñoz, Martin Vosswinkel, Reiner Will

Galerie 149

Wilhelm Wagenfeld Haus

Was Geht.
3. November - 15. Januar 2011

Mit Adrian Block, Alena Feldmann, Alexander Böll, Anna Maria Müller, Anna Schilling, Ann-Kathrin Radthke, Benjamin Suck, Britta Isenrath, Christian Leon, Christian Stephan, Daniel Saum, David Feldmann, David Friedrich, David Grünewald, David Oldenburg, Dawei Wu, Dennis Siegel, Irina Gilgen, Janina Deeken, Jens Schulz, Klaas Marthen Seekamp, Lene Schwarz, Manuel Dreesmann, Marion Blum, Marta Szczelkun, Martin Jünemann, Maximilian Löw, Michael Court, Moritz Putzier, Nadja Schäfer, Niklas Hippel, Philip Wagner, Roman Gramse, Roman Wolter, Saskia Burghardt, Sebastian Burger, Shushi Li, Stefan Bargstedt, Tessa Trageser, Tilmann Richter, Torben Höke, Vivien Schlömer, Wei Qiang, Wiebke Benkel, Wolfram Behrend, Yoonji Jung, Zora Annabelle Heinicke

Wilhelm Wagenfeld Haus, HfK Bremen, Johann Büsen Wilhelm Wagenfeld Haus, HfK Bremen, Johann Büsen

Palais Rastede

Blick nach draußen
23. Oktober - 18. Dezember 2011

Einführung
Dr. Friedrich Scheele

Begrüßung
Dr. Claudia Thoben, Dieter Decker

Mit Susanne Barelmann, Gabriele Böger, Kathrin Delhougne, Sabine Dittmer, Peter Döhle, Renate Fäth, Hermann Flint, Sarah Hillebrecht, Peter Hoeltzenbein, Alfred Kaufner, Jörg Koltermann, Jub Mönster, Natalia Moor, Mario Müller, Dieter Rogge, Uwe Schierholz, Laila Seidel, Knut Sennekamp, Julia Willms

Palais Rastede Palais Rastede

Galerie Brennecke

Tête-à-tête
30. Juli - 05. September 2011

Mit Andrea Damp, Katrin Kampmann, Matthias Meyer

Galerie Brennecke Galerie Brennecke, Johann Büsen

Atelierhof Kreuzberg

Urlaub in Berlin
08. Juli - 11. Juli 2011

Mit Thilo Staudt, Nora Lena Meyer, Anne Wölk, Diana Sprenger, Robert Quint, Kora Jünger, Anna Staffel, Boris Duhm, Jutta Franzen, Emilio Rojas, Michael Hanusch, Buffy Klama, Ekaterina Mitchkina, Tom Albrecht, Marc Bijl, Silvana Czech, Nina Lassila, Bram Braam, Andreas Helfer, Thomas Monses, Jessica Tillner, Delphine Marinier, Lan Hungh, Angela Grasser, Viktoria Volozhynska, Cezary Poniatowski, Christian Sauer, Falk Buchröder, Tinka Bechert, Ariel Gout, Saana Inari, Doris Hansen, Beate Klompmaker, Kathrin Ganser, Ria den Breejen, Elara Elvira, Miriam Temme, Astrid Menze, Sabia Khan, Hannah Reber

Atelierhof Kreuzberg, Urlaub in Berlin Atelierhof Kreuzberg, Johann Büsen

Kunstpavillon München

Krieg im Frieden
12. Mai - 12. Juni 2011

Mit Anne Wölk, Falk Buchröder, Matthias Nebel, Vinzenz Adldinger, Guido Michl, Stefanie Wiegand, Peter Schmidt, Marcus Berkmann, Hans Waschkau, Anatolii Pinchuk, Katharina Gehrmann, Andreas Pfenninger, Gabi Weinkauf, Robert Kunec, Achim Riethmann, Frank Voigt, Ingeborg Sambeth, Thomas Taxus Beck, Marta Garcia-Hoehn, Sylvia Winkler / Stephan Köperl, Mitya Churikov, Anja Sonnenburg, Pit Kinzer, Stephan Groß, Hartmut Renner, Otto Dressler

Kunstpavillon München, Krieg im Frieden

Güterbahnhof Bremen

Kunstfrühling
05. Mai - 05. Juni 2011

Mit Sultan Acar, Johanna Ahlert, Norbert Bauer / Ralf Tekaat, Thomas Behling, Sebastian Biskup, Nicholas Bodde, Susanne Bollenhagen, Harald Busch, Claudia Christoffel, Kerstin Drobek, Christiane Fichtner, Shige Fujishiro, Anja Fußbach, Bernhard Gans, Tom Gefken, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova / Marikke Heinz-Hoek /Constantin Jaxy / Isolde Loock, Simone Haak, Ralph Hinz, Bogdan Hoffmann, Christian Holtmann, Informbureau, Stefan Jeep, Patricia Lambertus, Matthias Langer, Marion Lehmann, Lotte Lindner & Till Steinbrenner, Vladimir Magdić, Marnic Circus, Frauke Materlik, Maria Mathieu, Christian Meier-Kahrweg, Jub Mönster, Cordula Prieser, Piotr Rambowski, Ina Raschke, Ria Patricia Röder, Sabine Schellhorn, Joanna Schulte, Christine Schulz, Marina Schulze, Malte Schweiger, Albert Siuta, Anna Solecka, Marina Steinacker / Susanne Willand, Dennis Tan, Kinki Texas, Marie Ueltzen, Mia Unverzagt, Isabel Valecka, Robert van de Laar, Anette Venzlaff, Rainer Weber, Sabine Wewer, Mei-Shiu Winde-Liu, Eunyeon Yang, Sebastian Ziegler

Weitere Fotos

Kunstfrühling, Güterbahnhof, Bremen Kunstfrühling, Güterbahnhof, Bremen, Johann Büsen Kunstfrühling, Güterbahnhof, Bremen, Johann Büsen, Nadine Noll, Jürgen Büsen Kunstfrühling, Güterbahnhof, Bremen, Johann Büsen Kunstfrühling, Güterbahnhof, Bremen, Johann Büsen

Atelierhof Galerie

TetraPack 4.0
25. März - 15. April 2011

Mit Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel

Weitere Fotos

Atelierhof Galerie, TetraPack, Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel Atelierhof Galerie, TetraPack, Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel, Johann Büsen Atelierhof Galerie, TetraPack, Martin Koroscha, Annemarie Strümpfler, Laila Seidel

Galerie Mitte

Kurzurlaub
11. Februar - 20. März 2011

Einführung
Dr. Inken Steen

Begrüßung
Ele Hermel

Weitere Fotos

Galerie Mitte, Kubo, Ele Hermel, Inken Steen Galerie Mitte, Kubo Galerie Mitte, Kubo Galerie Mitte, Kubo Galerie Mitte, Kubo Galerie Mitte, Kubo, Johann Büsen

Städtische Galerie Bremen

34. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst
05. Februar - 20. März 2011

Mit Johanna Ahlert, Björn Behrens, Claudia Christoffel, Gregor Gaida, Stephan Groß, Joanna Kosowska, mark, Fabian Reimann, Nadine Städler

Städtische Galerie Bremen, Bremer Förderpreis Städtische Galerie Bremen, Bremer Förderpreis, Gregor Gaida, Rose Pfister Städtische Galerie Bremen, Bremer Förderpreis, Johann Büsen

RKK Galerie

Re-Vision
30. Januar - 26. Juni 2011

Mit Erika Plamann

Erika Plamann, Rotes Kreuz Krankenhaus Erika Plamann, Tom Gefken, Detlef Stein, Rotes Kreuz Krankenhaus

Meeraner Kunstverein

Abriss Verboten
12. Januar - 13. März 2011

Mit Andy K, Annegret Streu, Aron, Benjamin Sprunk, Bernd Harzer, Chromeo, Emanuel Klee (Zester), Falk Lehmann (Akut), Heike Lindner (Heyke), Helge Steinmann (Bomber), Hifi, II-Jin Choi (Atem), Jens Müller (Ta55o), Loomit, Markus Esche (Zone 56), Martin Helfrecht (Help), Nuttenkinder, Petra Lorenz, Refreshink, Remi Rough, Robby Oertel, Shok 1, Sir Two, Susanne Freyberger, Tino Royal TS, Toralf Zoldan (Dior)

Meeraner Kunstverein, Abriss Verboten, Jens Müller (Ta55o), Loomit, Remi Rough, Shok 1