Kunstverein Achim

Raum für junge Kunst

28.03.2021

Stephan Fritsch, Christian Holtmann, Ki Yoon Ko, Piotr Rambowski, Ina Raschke, Lars Reiffers, Sabine Seemann, Martin Spengler, Milena Tsochkova, Johann Büsen

Kunstverein Achim, Raum für junge Kunst Kunstverein Achim, Raum für junge Kunst

Kreismuseum Syke

11. Werner–Kühl–Preis

09.03. - 18.04.2021

Nanja Heid, Jana Thiel, Thilini Zach, Marc-André Weibezahn, Charlene Fritsch, Yohan Koo, Kathrin Massarczyk, Kana Mick, Haruka Mogi, Stéphane Krust, Merle Miethig, Myong-Hee Ki, Jan-Hendrik Brinkmann, Anastasiia Guzenkova, Lena Karoline Grewenig, Leonie Nowotsch, Lars Unger, Johann Büsen

Kunstverein Achim, Raum für junge Kunst Kunstverein Achim, Raum für junge Kunst

Pop-Up Galerie Bremen

Inside Out

03.02.20 - 08.03.2021

Knochenhauerstraße 9
28195 Bremen

Pop-up Galerie, Bremen, City, Knochenhauerstraße Pop-up Galerie, Bremen, City, Knochenhauerstraße Pop-up Galerie, Bremen, City, Knochenhauerstraße, Paul Lohmann Pop-up Galerie, Bremen, City, Knochenhauerstraße

Städtische Kunstsammlungen Schloss Salder

Salon Salder

11.09. - 1.11.2020

Jubeljahr - 30 Jahre – Neue Kunst aus Niedersachsen

Degenhard Andrulat, Ricus Aschemann, Hansgeorg Assmann, Thomas Bartels, Daniel Behrendt, Rolf Bergmeier, Rolf Bier, Rolf Blume, Volker Blumkowski, Madeleine Boschan, Michael Botor, Uwe Brodmann, Johann Büsen, Reinhard Buxel, Maja Clas, Josefh Delleg, Thomas Dillmann, Christian Dootz, Roland Dörfler, Lars Eckert, Jan Eeckhout, Ina Falkenstern, Zhou Fei, Susanne Fleischhacker, Petra Förster, FRANEK, Shige Fujishiro, Josephine Garbe, Josepha Gasch-Muche, Jacques Gassmann, Bernd Giering, Oliver Godow, Edward B. Gordon, Caroline von Grone, Simone Haack, Sine Hansen, Beate Haupt, Peter Heber, Sina Heffner, Peter Nikolaus Heikenwälder, Samuel Henne, Birte Hennig, Timo Hoheisel, Christel Irmscher, Anna Susanne Jahn, Gilta Jansen, Constantin Jaxy, Dieter Jenke, Helle Jetzig, Iris Jürges, Juliane Jüttner, Birgit Kannengießer, Henning Kappenberg, Delia Keller, Wolfgang Kessler, Debora Kim, Hanswerner Kirschmann, Wulf Kirschner, Patricia Lambertus, Odine Lang, Matthias Langer, Frank Louis, Andrea von Lüdinghausen, Svenja Maaß, Fred Maerker, Hannes Malte Mahler, Holger Manthey, Rosi Marx, Jobst Meyer, Karl Möllers, Johanna von Monkiewitsch, Lienhard von Monkiewitsch, Ruth Nentzel, Siegfried Neuenhausen, Anne Nissen, Hanna Nitsch, Michael Nitsche, Inka Nowoitnick, Tom Otto, Simona Pries, Ingo Rabe, Stewens Ragone + Annette Reichert, Kathrin Rank, Ina Raschke, Kathrin Ribbe, Asta Rode, Ria Patricia Röder, Frank Rosenthal, Christoph Rust, Malte Sartorius, Julia Schmid, Joanna Schulte, Bernd Schulz, Christine Schulz, Marina Schulze, Rainer Splitt, Rüdiger Stanko, Alexander Steig, Hartmut Stielow, Birgit Streicher, Klaus Stümpel, Elisabeth Stumpf, Franziska Stünkel, Heiko Tappenbeck, Jan Thomas, Timm Ulrichs, Christine Weber, Reinhard Wessolek, Sabine Wewer, Mei-Shiu Winde-Liu, Stefanie Woch, Wolfgang Zach, H.P. Zimmer, Anette Ziss, Meike Zopf, Bruno Zwietasch

Positions Berlin, Selected Positions Salon Salder, Städtische Kunstsammlungen, Schloss Salder, Jubeljahr

Flughafen Tempelhof

POSITIONS Berlin Art Fair

10.09. - 13.09.2020

Selected Positions
Flughafen Tempelhof
Vertreten durch
BRENNECKE FINE ART

Positions Berlin, Selected Positions Positions Berlin, Selected Positions Positions Berlin, Selected Positions Positions Berlin, Selected Positions

Stadtmuseum Düsseldorf

DA! Art-Award

15.08. - 23.08.2020

… wirkt nicht über den Placebo-Effekt hinaus!

Kunstpreis für Vernunft und Humanismus

Stadtmuseum Düsseldorf, DA! Art-Award Stadtmuseum Düsseldorf, DA! Art-Award

Galerie Brennecke Berlin

Don't look back

18.07. - 25.08.2020

Elvira Bach, Ford Beckman, Anna Bittersohl, Johann Büsen, James G. Davis, Annedore Dietze, Kim Dreyer, Ralph Fleck, Rainer Fetting, Gordon Gerstner, Emil Herker, Tina Juretzek, Franziska Maderthaner, Heiner Meyer, Maria Moser, Eric Peters, Albert Pümpel, Thomas Riess, Sabina Sakoh, Salomé, Lars Teichmann, Franziskus Wendels, Bernd Zimmer

Galerie Brennecke, Berlin, Don't look back Galerie Brennecke, Berlin, Don't look back

Kulturbahnhof Vegesack

DISCO

27. März 2020 um 21 Uhr #corona

VJ-Performance

Musik:
Treppenhaus Orchester

Kulturbahnhof Vegesack

Messe Karlsruhe

Art Karlsruhe

Sonderschau, Halle 1

13. - 16. Februar 2020

Vertreten durch
Brennecke Fine Art

Art Karlsruhe Art Karlsruhe, Sonderschau, Halle 1 Art Karlsruhe, Sonderschau, Halle 1

Kunstschule Oldenburg

Stadtutopist

18.11. - 6.12.19

Artist in Residence
Stadtatelier Schlosshöfe Oldenburg

Wie Wollen wir leben?
#climatechange trifft #cyberpunk
Futuristische Visionen

Präsentation
28.2.2020, 10:30 Uhr

Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist Kunstschule Oldenburg, Deliane Rohlfs, Leffers, Adela Baffa, Oberschule Osternburg Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist, Lembertihof Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist, Sebastian Neuberg Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist, Digitale Malerei, paulslvtr, Sebastian Neuberg Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist, Oberschule Osternburg Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist, Oberschule Osternburg, Leffers Kunstschule Oldenburg, Schlosshöfe, Stadtutopist, Leffers Oldenburg

Venet-Haus Galerie Neu-Ulm

Thank God Its Fxxx Christmas

26.11. - 24.12.2019

Venet-Haus Galerie, Neu-Ulm Venet-Haus Galerie, Neu-Ulm, Lentikularbild, Wackelbild

Buthmanns Hof Fischerhude

Kunstpreis Ottersberg

15.11. - 14.12.2019

Anna Bart, Evita Emersleben, Christian Haake, Marikke Heinz-Hoek, Emese Kazar, Rebekka Kronsteiner, Joachim Manz, Pia Pollmanns, Elianna Renner, Norman Sandler, Hassan Sheidaei, Ul Seo, Bo Su, Wenke Wollschläger, Noriko Yamamoto, Johann Büsen

Kurator
Martin Voßwinkel

Kunstpreis, Ottersberg, Kunstverein, Fischerhude Kunstpreis, Ottersberg, Kunstverein, Fischerhude Kunstpreis, Ottersberg, Kunstverein, Fischerhude Kunstpreis, Ottersberg, Kunstverein, Fischerhude, Virtual Reality, Oculus Go Kunstpreis, Ottersberg, Kunstverein, Fischerhude, Detlef Roth, Virtual Reality, Oculus Go

Tor 40, Künstlerhaus Güterbahnhof, Bremen

Parallelwelten

12.10. - 10.11.2019

BBK-Ausstellung
ZEITGLEICH-ZEITZEICHEN

Norbert Bauer / Ralf Tekaat, Benjamin Beßlich, Monika B. Beyer, Harald Busch, Branka Colic, Felix Dreesen, Anja Engelke, Sarah Hillebrecht, Ghaku Okazaki, Elianna Renner, Sabine Schellhorn, Fritz Laszlo Weber und Susanne Katharina Willand, Johann Büsen

Kurator
Jürgen Amthor

Güterbahnhof, Bremen, BBK, Parallelwelten Güterbahnhof, Bremen, BBK, Parallelwelten, 3D-Druck Güterbahnhof, Bremen, BBK, Parallelwelten, Frieder Nake Güterbahnhof, Bremen, BBK, Parallelwelten, Kai Wargalla, Virtual Reality, Oculus Go Güterbahnhof, Bremen, BBK, Parallelwelten, Frieder Nake

Kunstverein Lippe - Lippische Gesellschaft für Kunst e.V.

Digitale Malerei

08.09. - 13.10.2019

Einführung:
Ingo Clauß, Kurator, Weserburg Museum für moderne Kunst

Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Höllensturz, Johann Büsen Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Höllensturz Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Pieta, Michael Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Shaman, Reineke Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, 3D-Druck, Johann Büsen Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Kurator, Ingo Clauß Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Almut Schmersahl Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Fürstliches Residenzschloss Detmold Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Digitale Malerei Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Digitale Malerei Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Digitale Malerei Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Digitale Malerei Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Digitale Malerei, Marianne-Weber-Gymnasium, Lemgo, Celine Kroner, Mariel Siekmeier, Melina Heger, Tobias Duda, Andrej Kran Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Abziehtattoo Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Abziehtattoo Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Virtual Reality, Oculus Go Lippische Gesellschaft für Kunst, Kunstverein Lippe, Detmold, Schüler, Workshop, Helmut Kauther, Schulklasse, Marianne-Weber-Gymnasium, Lemgo, Rita Schapeler-Kössler

Spedition Bremen

Druckkunst Festival

15.03. - 17.03.2019

Bei zu zäher Farbe etwas Öl hinzufügen

Ulrike Brockmann, Gunther Gerlach, Tanja Hehn, Bogdan Hoffmann, Kerstin Holst, Werner Kuhrmann, Michael Lapuks, Isolde Loock, Katrin von Maltzahn, Marlies Nittka, Pia van Nuland, Edeltraut Rath, Caren Reuss, Jens Schubert, Veronika Schumacher, Inger Seemann, Udo Steinmann, Super8, Jasper Szlagowski, Linhan Yu und Klaus Zwick, Johann Büsen

Mitmach–Stationen:
Betie Pankoke, D.O.C.H. (Katharina Dacrés, Julia Dambuk, Karin Demuth, Carolin Klapp, Lucia Mendelova), Udo Steinmann, Kerstin Holst: Holzschnitt, Pia van Nuland, Marion Bösen und Peter Liebricht, unARTig (Maina von Monkiewitsch, Roberta Menendez, Jörg Wiehe und Jürgen Rump)

Druckkunst Festival, Spedition, Bremen Druckkunst Festival, Spedition, Bremen

Flughafen Bremen

On a journey

Seit Februar 2019

Airport, Flughafen,  Bremen, Wandgestaltung Airport, Flughafen, Bremen, Wandgestaltung Airport, Flughafen,  Bremen, Wandgestaltung Airport, Flughafen,  Bremen, Wandgestaltung Airport, Flughafen,  Bremen, Wandgestaltung Airport, Flughafen,  Bremen, Wandgestaltung, Tristan Bartulin Melo Airport, Flughafen,  Bremen, Wandgestaltung, Jule Oberg, Lennart Kluger Airport, Flughafen,  Bremen, Wandgestaltung

Messe Karlsruhe

Art Karlsruhe

Sonderschau, Halle 1

21. - 23. Februar 2019

Vertreten durch
Brennecke Fine Art

Art Karlsruhe

Brennecke Fine Art, Berlin

Time Change

26.01. - 06.03.2019

Mommsenstraße 45
10629 Berlin

Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin, 3D-Druck Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin, The Collector Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin Galerie Brennecke, Time Change, Berlin