Kunsthalle Bremen

BBK Kunstauktion

1. Dezember 2015

Sultan Acar, Thomas Behling, Susanne Bollenhagen, Harald Busch, Claudia Christoffel, Tom Gefken, Herwig Gillerke, Eugenia Gortchakova, Simone Haack, Marikke Heinz-Hoek, Christian Holtmann, Rosa Jaisli, Constantin Jaxy, Hanswerner Kirschmann, Maike Klein, Martin Koroscha, Patricia Lambertus, Maria Mathieu, Jub Mönster, Piotr Rambowski, Edeltraut Rath, Barbara Rosengarth, Sabine Schellhorn, Gertrud Schleising, Sabine Straßburger, Ingo Vetter, Gernot Wilberg, Mei-Shiu Winde-Liu, Wolfgang Zach, Johann Büsen

BBK Kunstauktion, Bremen BBK Kunstauktion, Bremen

Lloydhof Bremen

Benefiz Kunstauktion

29. November 2015

Diana Mercedes Alonso, Colette Boberz, Mechtild Böger, Dagmar Calais, Klaus Effern, Harald Falkenhagen, Fritz Haase, Sibylle Haase, Claus Haensel, Wolfgang Hainke, Peter Heidhoff, Marikke Heinz-Hoek, Dietrich Heller, Constantin Jaxy, Markus Keuler, Annegret Kon, Beaven Kututwa, Helmut Mahlstedt, Maria Mathieu, Horst Müller, Euwitt Nyanhongo, Reinhard Osiander, Heike Räber, Edeltraut Rath, Barbara Rosengarth, Uwe Schloen, Sabine Seemann, Ernest Tembo, Michael Wendt, Hans-Jürgen Wormeck, Johann Büsen

BBK Kunstauktion, Bremen BBK Kunstauktion, Bremen BBK Kunstauktion, Bremen

Kunstverein Fischerhude

Kunstpreis Ottersberg

13. - 29. November 2015

Begrüßung
Horst Hofmann,
Martin Vosswinkel

Einführung
Dr. Joachim Kreibohm

Sultan Acar, Anna Bart, Björn Behrens, Ulrike Brockmann, Nicola Dormagen, Christiane Gruber, Christian Holtmann, Emese Kazár, Yu Linhan, Maria Mathieu, Kerstin H. Müller, Mario Müller, Edeltraut Rath, Michael Rippl, Andre Sassenroth, Michael Schmid, Franziska von den Driesch, Daniel Wrede, Johann Büsen

Kunstpreis Ottersberg, Kunstverein Fischerhude Kunstpreis Ottersberg, Kunstverein Fischerhude

Galerie Affenfaust Hamburg

Knotenpunkt

9. Oktober - 18. Oktober 2015

Mit Achim Rietmann, Base Twentythree, Bea Winkler, Bene Rohlmann, Bjoern Holzweg, Boje Arndt Kiesiel, Bond Trulove, Brokovich, Christian Holtmann, Chula and the Chimp, Coco Bergholm, Combo Culture Kidnapper, Dan Künzler, Darko Caramello, Dennis Busch Doppeldenk, DXTR, Elmar Lause, Fabian Wolf, Frau Isa, Jan Koke, Johann Schäfer, Koolski, Laurence Vallières, Look, Mamut, Morten Andersen, Nartur Kunstgruppe, Nevercrew, OX, Quintessenz, RIOT 1394 Robert Vellekoop, Roman Klonek, Rylsee, Seikon, Sweetuno, The Formula, Tintin Patrone, Toni Spyra, Vidam, Volkano, Xuan Alyfe

Knotenpunkt, Affenfaust Knotenpunkt, Affenfaust Knotenpunkt, Affenfaust Christian Holtmann, Johann Büsen

Venet-Haus Galerie Neu-Ulm

Levitation

Ab 29. September 2015

Dauerhafte Installation

Venet-Haus, Neu-Ulm Igor Ostojić, Johann Büsen, Venet-Haus Igor Ostojić, Johann Büsen, Venet-Haus

Robert C. Spies Bremen

Art // Works

17. September - 17. Januar

Einzelausstellung

Einführung
Katerina Vatsella

Robert C Spies, Bremen Robert C Spies, Bremen Jens Lütjen, Thomas Eichin, Katerina Vatsella, Tanja Nadolny, Robert C Spies Robert C Spies, Bremen Robert C Spies, Bremen

Städtische Kunstsammlungen Salzgitter

Salon Salder: Civil Signs

30. August - 18. Oktober 2015

Mit Ina Falkenstern, Henning Kappenberg, Hanswerner Kirschmann, Lotte Lindner & Till Steinbrenner, Nora Lena Meyer, Lienhard von Monkiewitsch, Inka Nowoitnick, Simona Pries, Frank Rosenthal, Rainer Splitt

Salon Salder, Salzgitter, Civil Signs Salon Salder, Salzgitter, Civil Signs Salon Salder, Salzgitter, Civil Signs, Johann Büsen

30works Galerie Köln

Sommerausstellung
1. August - 29. August 2015

Mit Bananensprayer, Francois Coorens, D*Face, Decycle, Jörg Döring, Fabian Gatermann, L.E.T., mittenimwald, Van Ray, Nick Walker

30works, Köln 30works, Köln 30works, Köln

Rathausgalerie Kunsthalle München

Weltraum

22. Mai - 29. Mai 2015

Tim Bennett, Leonhard Hurzlmeier, Mike Spike Froidl, Maximilian Kehl, Siyoung Kim, Carolina Camilla Kreusch, Nina Annabelle Märkl, Expedition Medora, Vincent Mitzev, Duncan Swann und Oliver Westerbarkey

Kuratiert von Maresa Bucher, Tina Hudelmaier

Rathausgalerie Kunsthalle, München, Weltraum Rathausgalerie Kunsthalle, München, Weltraum Rathausgalerie Kunsthalle, München, Weltraum

Artmuc

Praterinsel München

14. Mai - 17. Mai 2015

Artmuc, München Artmuc, München Artmuc, München Artmuc, München

Birke Erlangen

Artist in Residence

Künstlerstipendium
30.3. - 28.4.2015

Ausstellung
28.4. - 15.8.2015

Birke, Erlangen, MCS1 Birke, Erlangen, MCS1 Birke, Erlangen, MCS1 Birke, Erlangen, MCS1 Birke, Erlangen, MCS1 Ralf Birke, Erlangen Birke, Erlangen, MCS1

Universum Bremen

Farbraum
Ab März 2015

Dauerausstellung

Wiener Straße 1A
Bremen

Öffnungszeiten
Mo-So 10-18 Uhr

Universum Bremen Universum Bremen Universum Bremen Universum Bremen Universum Bremen

Galerie BRENNECKE

Don’t look back!
23.1. - 10.3.2015

Mit Elvira Bach, Ford Beckman, Anna Bittersohl, Antonio Carretero, James G. Davis, Ralph Fleck, Rainer Fetting, Gordon Markus Gerstner, Martin Heinig, Martin Herler, Thomas Hornemann, Tina Juretzek, Hermann-Josef Kuhna, Franziska Maderthaner, Heiner Meyer, Maria Moser, Justine Otto, Eric Peters, David Stern, Franziskus Wendels, Bernd Zimmer

Galerie BRENNECKE, Berlin